18май2007

Научно-практическая конференция «Россия и Восток: перекрестки культур»

4-6 мая 2007 г. в Бурятском государственном университете по инициативе Центра стратегических востоковедных исследований на базе восточного факультета состоялась международная студенческая научно-практическая конференция «Россия и Восток: перекрестки культур», посвященная году Китая в России. Главной целью конференции организаторы определили формирование толерантной личности в условиях интеграции культур. Участникам конференции была предложена проблематика, включающая структурные, политические, идеологические, экономические, культурные характеристики стран АТР, межкультурное и межъязыковое взаимодействие на территории АТР.

История и культура стран АТР, составляющая предметную область востоковедения, вызывает особый интерес, поскольку на примере стран АТР возможно выявить специфику и типологию взаимодействия культур, определить его динамику, а также установить закономерности общественного прогресса.

В последние годы в востоковедении стали интенсивно развиваться новые направления, включающие изучение специфических свойств и качеств обществ Востока на базе типологии и категорий системного анализа. На основе универсального понимания сущности всемирно-исторического процесса в отечественном востоковедении уточняются и пересматриваются некоторые оценки, относящиеся не только к современным проблемам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но также к древним и средневековым цивилизациям.

Всего было заявлено 103 доклада, из них состоялось 88. Основная тематика научных докладов посвящена междисциплинарной реконструкции исторического прошлого народов АТР, выявлению закономерностей и специфики современного развития стран АТР, осмыслению проблем глобализации в аспекте взаимодействия культур.

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Азиатско-тихоокеанский регион: история и современность» (19,02 п.л.). Оргкомитет конференции выражает признательность Комитету по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации Администрации президента и Правительства Республики Бурятия за финансовую поддержку в издании материалов конференции. Результаты студенческих исследований, представленные в сборнике, отражают основные направления востоковедных исследований и основаны на сравнительно-исторической, социально-культурной, культурно-лингвистической методологии. При этом анализ древних и современных экономических, политических, социальных и культурных процессов, межгосударственных и межэтнических взаимоотношений в странах АТР, а также построение прогностических моделей развития стран АТР носит как теоретический, так и эмпирический характер.

Структура сборника отражает основные направления работы конференции и включает следующие разделы:

Национальные феномены культуры во времени и пространстве.

Культурное многообразие мира: проблемы взаимодействия.

Культура Востока: традиции и новации.

Геополитическая ситуация в АТР: тенденции и перспективы.

Социально-экономическое развитие стран АТР: возможности и реальность.

Наиболее обширным является раздел «Культура Востока: традиции и новации», в котором выделены четыре подраздела:

Духовные воззрения народов Востока: мифология, религия, философия.

Проблемы археологии, этнографии, истории.

Устное народное творчество, искусство и литература стран АТР.

Особенности национальных языков.

Авторами публикаций выступили студенты вузов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстана, Китая, Латвии, Монголии, Японии). Примечательно, что в их числе не только студенты профильного (восточного) факультета или иностранных языков, но и исторического, филологического, экономического, юридического и др.

Знакомство с материалами сборника свидетельствует о завидных исследовательских навыках будущих специалистов-востоковедов, об их достаточно высоких профессиональных качествах, широте научного кругозора и творческом потенциале. Следует отметить свежесть наблюдений, определенную смелость суждений и обоснованность выводов авторов большинства представленных работ. Особым достоинством отличаются работы, в которых использован полевой материал, вводимый в научный оборот впервые. Нельзя не признать в числе таковых и работы, выполненные на материале оригинальных источников.

По единодушному мнению участников форума, конференция реализовала поставленные задачи. Важно отметить результативную работу восточного факультета БГУ (декан Шохоев Э.К.) в проведении настоящего мероприятия. Глубокое удовлетворение организацией конференции выразили как докладчики, так и аудитория слушателей: состоялось полезное общение, определяющее перспективы научной работы студентов в области востоковедения. Гости конференции выразили благодарность за теплый прием и благоприятные условия для плодотворной работы. Оргкомитет и участники конференции признали необходимость придания конференции статуса постоянно действующей и очередную провести в июне 2008 г.