08июль2020

Итоги II региональной научно-практической конференции с международным участием «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе»

1 июля 2020 10:00—17:00, Бурятский государственный университет

1 июля 2020 в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялась II региональная научно-практическая конференция с международным участием «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе».

Организатором проведения конференции выступила кафедра вычислительной техники и информатики физико-технического факультета.

Конференция прошла в онлайн-режиме на платформе Zoom. С приветственным словом к участникам обратился декан физико-технического факультета, доктор технических наук Шулун Балдоржиевич Цыдыпов. Затем перед собравшимися выступила и.о. заведующего кафедрой вычислительной техники и информатики, кандидат педагогических наук Антонида Антоновна Тонхоноева.

В пленарном заседании выступили ведущие ИТ-специалисты и педагоги, применяющие дистанционные технологии в образовательном процессе. Научную часть конференции открыл декан физико-технического факультета, доктор технических наук Шулун Балдоржиевич Цыдыпов. В докладе «Педагогические особенности дистанционного обучения» был сделан анализ факторов, влияющих на развитие интеллекта, выделены аспекты, влияющие на эффективность дистанционного обучения с применением информационных технологий.

Продолжил пленарное заседание генеральный директор ООО «Мастерс Барс» Сергей Хамитович Ганеев. В ходе своего доклада «Цифровизация бизнесс процессов» Сергей Хамитович рассмотрел несколько задач, связанных с разработкой и внедрением информационных продуктов, обладающих экономическим потенциалом, предлагаемых для решения в процессе интеграции бизнеса, науки и образования. Доклад вызвал большой интерес у присутствующих, было задано много вопросов.

Следующий доклад «Цифровая экономика для бизнеса от ПАО Ростелеком» представила собравшимся Лариса Михайловна Макшанова, кандидат технических наук, менеджер проектов ПАО «Ростелеком», МРФ СИБИРЬ. Лариса Михайловна рассказала об основных трендах цифровой экономики, продемонстрировала разработки ПАО Ростелеком.

Далее пленарное заседание продолжил профессор Сибирского федерального университета, доктор физико-математических наук, доцент Баир Батуевич Дамдинов. Докладчик доложил собравшимся о методах и формах дистанционного обучения, применяемых в Сибирском федеральном университете, привел анализ данных, полученных в период самоизоляции в Сибирском федеральном университете и в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова.

Завершил пленарное заседание доклад доцента кафедры вычислительной техники и информатики, кандидата педагогических наук Туяны Сандаликовны Цыбиковой «Организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений». Туяна Сандаликовна рассказала, что в Республике Бурятия с целью частичного решения вопроса обеспечения общеобразовательных организаций города Улан-Удэ и Республики Бурятия педагогическими кадрами был разработан и реализован проект «Сетевой дистанционный образовательный кластер». В рамках проекта создана стажировочная образовательная сеть, куда вошли ФГБОУ ВО «БГУ», ГАУ ДПО РБ «БРИОП», МАОУ «СОШ №7», МАОУ «СОШ №38», МАОУ «СОШ №26», МБОУ «СОШ№4» г. Закаменск, МБОУ «Орликская СОШ», МБОУ «Кяхтинская СОШ №3», МБОУ «Туркинская СОШ». Доклад вызвал огромную заинтересованность участников конференции, особенно со стороны учительского сообщества.

В прениях выступили участники и гости конференции. Всего в пленарном заседании и работе секций онлайн-конференции приняли участие более 60 человек, это преподаватели и студенты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Сибирского федерального университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, преподаватели республиканских колледжей, учителя школ, представители ПАО «Ростелеком», ООО «Мастер Барс», представители Центра Финансовых Технологий г. Новосибирска, Информационно-аналитического центра судебного департамента и других организаций.

По результатам работы конференции выпущен сборник материалов, в который включены результаты исследований по вопросам современного производства, техники и инновационных технологий в сфере образования. Сборник размещен в системе РИНЦ на платформе научной электронной библиотеки eLibrary.ru.