06июль2020

Курсы повышения квалификации «Организация исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС»

29 июня 2020 – 8 июля 2020, Институт непрерывного образования, курсы повышения квалификации
fv6zefHwepAj3P7Y3gMMnYLztjiTqVkm4uTYDHT7nY_E

Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета совместно с Межрегиональным общественным движением творческих педагогов «Исследователь» проводит курсы повышения квалификации с использованием дистанционных технологий (на платформе ZOOM) по теме «Организация исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС» в объеме 72 часа.

Сроки проведения курсов - с 29 июня по 8 июля.

Среди слушателей курсов представители 10 регионов Российской Федерации: Москва, Республика Бурятия, Республика Саха-Якутия, Чувашская республика, Ямало-Ненецкий АО, Иркутская, Свердловская, Воронежская, Калиниградская, Тверская области.

На курсах рассмотрены следующие проблемы: Нормативно-правовая база организации исследовательской деятельности; с чего начать исследование: от замысла до выхода на конференцию; как организовать исследовательское краеведение: исследование на местности – формы, инструменты, направления; сопровождение исследовательской деятельности учащихся, возрастной аспект организации исследовательского обучения; организация школьной и муниципальной системы исследовательской деятельности учащихся; исследовательский урок в современной школе: от теории к практике и др.

Интересным моментом курсов стало представление опыта регионов РФ - участников МОД ТП «Исследователь» - по организации исследовательской деятельности (Республика Бурятия, Республика Саха-Якутия, Калининградская, Томская, Челябинская области и др.)

В курсах приняли участие лекторы - Леонтович Александр Владимирович, к.псих.н., доцент, ведущий сотрудник РАО, председатель МОД ТП «Исследователь», г. Москва, Обухов Алексей Сергеевич, к.псих.н., профессор, Институт образования, НИУ «Высшая школа экономики», г. Москва и др.

Практику проведения курсов на платформе ZOOM (для регионов РФ) по актуальным темам планируем проводить и в будущем.