23июнь2020

Региональный научно-методический семинар в Zoom «Безопасность образовательной среды как фактор формирования психологического здоровья обучающихся и педагогов"

23 июня 2020—10:00, платформа Zoom
IMG_20200623_101532IMG_20200623_110642IMG_20200623_122307 (1)

23 июня 2020 г. на платформе Zoom состоялся региональный научно-методический семинар «Безопасность образовательной среды как фактор формирования психологического здоровья обучающихся и педагогов», организованный лабораторией инновационных технологий области защиты детства и кафедрой общей и социальной психологии СПФ БГУ.

Цель семинара: обмен опытом по проблеме психологической безопасности образовательной среды, анализ состояния психологического здоровья педагогов и обучающихся в условиях пандемии коронавируса, разработка рекомендаций по психологическому сопровождению и психологической безопасности образовательной среды.

С пленарными докладами выступили Тудупова Т.Ц., канд. психол. н., доцент, зав. кафедрой ОСП «Школьный буллинг как фактор психологического неблагополучия обучающихся», Поплавская А.П., к. пед.н., консультант - психолог Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ «Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних в системе образования», Парфентьева Т.А., зав клиникой дружественной молодежи «Психологическая безопасность в семье или 7 шагов к взаимопониманию», Будаева С.Д., учитель коррекционных школ, педагог психолог ГБОУ «Специальная коррекционная школа общеобразовательная школа-интернат №2» г. Улан-Удэ «Основы психологической безопасности в школе (из опыта работы)», Комогорцева С.В., педагог-психолог ГБПОУ «КТИНЗ»- колледж традиционных искусств народов Забайкалья «Практико-ориентированные подходы по психологическому сопровождению и психологической безопасности образовательной среды», Асалханова Ю.Ю., клинический психолог, аспирант БГУ «Основные направления обеспечения информационной безопасности обучающихся в условиях образовательного учреждения», Дарижапова М.Н., канд. психол. н., доцент, зав. лабораторией ИТВОЗД «Психологическая безопасность субъектов образовательной среды».

В работе семинара приняли участие психологи и педагоги образовательных учреждений г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия.

Основным результатом в резолюции семинара стали: разработка на кафедре общей и социальной психологии программы курсов повышения квалификации психологов, педагогов для общеобразовательных учреждений по психологическому сопровождению обучающихся и педагогов в целях безопасности образовательной среды как фактора формирования психологического здоровья обучающихся и педагогов; разработка методических рекомендаций для специалистов образовательных учреждений.