23июнь2020

Региональная научно-практическая конференция «Современное детство: психологические проблемы и социальная поддержка» на СПФ

17 июня 2020 10:00—17:00, Улан-Удэ-Бичура
2020-06-17_10-15-442020-06-17_10-39-022020-06-17_10-49-542020-06-17_10-53-472020-06-17_11-15-052020-06-17_11-40-252020-06-17_12-26-06

17 июня 2020 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Современное детство: психологические проблемы и социальная поддержка». Организаторами конференции выступили кафедра теории социальной работы социально-психологического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия, ГБУСО РБ «Детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Журавушка», ГБУСО РБ «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан социально-психологического факультета БГУ О. В. Котоманова и директор Бичурского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей И. К. Савельев.

С пленарными докладами выступили З. А. Бутуева, канд. филос. наук, заместитель декана СПФ по учебной работе «Организация интерактивных площадок «Планета поколений» в сельских поселениях Республики Бурятия», М. П. Рогачева, директор Детского дома-интерната "Журавушка" «Организация деятельности ГБУСО РБ «Детский дом для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Журавушка» в условиях режима работы «тотальная» изоляция», О. И. Сахарова, старший воспитатель Бичурского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Особенности адаптации детей, поступающих в учреждение социального обслуживания» (на примере ГБУСО «Бичурский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»)», М. Н. Дарижапова, канд. психол. наук, доцент кафедры общей и социальной психологии СПФ «Особенности психологии детей-сирот», А. М. Бадонов, канд. соц. наук, доцент кафедры теории социальной работы СПФ «Насилие в семье как фактор развития социального сиротства», Н. В. Кондрашова, канд. соц. наук, доцент кафедры теории социальной работы СПФ «Волонтёрство как ресурс социальной работы в период ограничительных мероприятий (на примере Республики Бурятия)».

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты социально-психологического факультета, сотрудники социальных учреждений системы социальной защиты населения г. Улан-Удэ и Бичурского района Республики Бурятия.

Проблематика докладов региональной научно-практической конференции «Современное детство: психологические проблемы и социальная поддержка» имеет широкий спектр, который охватывает актуальные проблемы современного состояния изучения социальной поддержки и психологического сопровождения детей, в том числе и детей, оставшихся без попечения родителей.

Главным итогом конференции стало принятие решения о проведении ежегодной региональной научно-практической конференции на базе одного из социальных учреждений системы социальной защиты населения Республики Бурятия с участием ученых, преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова и других высших учебных заведений Республики Бурятия.