01июнь2020

Участие преподавателей кафедр антикриминального блока Юридического факультета БГУ им. Доржи Банзарова в Круглом столе, проведенным коллегами из МГЮА им. О.Е.Кутафина

30 мая 2020 21:30—23:45, он-лайн
IMG_8731

30 мая 2020 года на платформе Zoom в рамках круглого стола, организованного Союзом криминалистов и криминологов РФ, Межрегиональной молодежной общественной организацией развития инновационных систем и Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, ученые и практики, занимающиеся вопросами обеспечения национальной безопасности, обсудили применение блокчейна и других новых технологий в противодействии кибертерроризму и киберэкстремизму, а также тенденции к развитию и совершенствованию законодательства в информационной сфере.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился президент Союза криминалистов и криминологов Игорь Мацкевич, отметивший важность применения современных технологий в борьбе с угрозами кибертерроризма и киберэкстремизма.

Заместитель заведующего кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Антонян представила основные тенденции к развитию и совершенствованию законодательства в информационной сфере в части противодействия кибертерроризму и киберэкстремизму.

Руководитель рабочей группы по профилактике распространения молодежных деструктивных субкультур Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке Евгений Борисов выделил основные векторы распространения деструктивных субкультур экстремистской направленности в сети Интернет.

Заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Бурятского государственного университета Юрий Хармаев выступил с докладом о влиянии пенитенциарной политики Российской империи и СССР на распространение криминальной субкультуры в Забайкалье. Активное участие в обсуждении вопросов приняли доцент, к.псх.н., доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Мельников В.М., и доцент кафедры уголовного права и криминологии Мяханова А.Н.

В мероприятии приняли участие около 30 ученых-криминологов, экспертов по информационной безопасности и специалистов по воспитательной работе.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция и сборник материалов с тезисами выступлений докладчиков.

Файлы

Поделиться новостью: