20май2020

Студенческий ансамбль БГУ «Байкальские волны» стал финалистом зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

20 мая 2020
0416c950bf116ba46f8243ecbfadead0adeb2f542fd656563a275e93bb2c197eb962071bfcda999213cc4445252af5cd

По итогам конкурсных просмотров 60 коллективов со всей России примут участие во II этапе фестиваля.

Народный ансамбль песни и танца «Байкальские волны» стал финалистом зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы». Ансамбль представил в номинации «Хореографические коллективы» 3 танца: «Нукеры», «Залуушалай хатар», «Цветок Байкала».

Зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов прошел в формате видеоконкурса. В нем приняли участие 255 коллективов из 85 регионов Российской Федерации – это любительские театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры.
По итогам конкурсных просмотров жюри отобрало 60 коллективов, которые примут участие во II этапе фестиваля.

Отметим, Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проходит в рамках национального проекта «Культура». По итогам фестиваля 20 коллективов станут лауреатами и получат денежные гранты в размере 2 млн рублей. Учредитель фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации. Организатор: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Справка.

Народный ансамбль песни и танца «Байкальские волны» Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова имеет богатую творческую историю. Первый художественный руководитель ансамбля – народный артист Бурятии Федор Сергеевич Иванов. Опытный педагог-хореограф, знаток народного творчества, он с первых шагов сумел направить усилия организаторов и первых участников ансамбля в творческое русло.

В начале 1961 года Федора Сергеевича пригласили в горком партии города Улан-Удэ и предложили организовать ансамбль песни и танца для студенческой и рабочей молодежи города. Это был сводный ансамбль, который тогда назывался общегородским молодежным хором и базировался в Доме культуры железнодорожников. Участниками ансамбля в основном были студенты зооветеринарного (ныне БГСХА) и педагогического институтов, учащиеся техникумов, молодые рабочие заводов и служащие.

Ансамбль стал обладателем поистине «жемчужин хореографии»: самобытной музыкально-хореографической картины «Сон старика» в хореографии Игоря Моисеева; изумительного по замыслу и хореографии танца «Цветок Байкала» в хореографии Михаила Заславского; колоритного «Молодёжного ёхора»; чарующих «Лебедей» и «Сараны»; энергичного «Пробуждения Севера», воинственных «Нукеров»; эпичной «Песни степи», постановщиком которых является Людмила Овчинникова.

За свою более чем полувековую биографию ансамбль «Байкальские волны» покорял зрителей Российской Федерации, стран Европы и Азии. Творчеству студенческого коллектива рукоплескали жители Швеции, Голландии, Польши, Испании, Португалии, Франции, Венгрии, Китая, Кореи и Монголии.

Сегодня ансамблем руководит Наталья Владимировна Санжеева, которая отдает много сил и вдохновения, чтобы поддерживать высочайший уровень исполнительского мастерства студенческого коллектива, заданный наставниками.

Университет поддерживает талантливых студентов, делегируя свои творческие коллективы в разные города и страны, где по достоинству оценивают национальный колорит, высокое исполнительское мастерство, тонкий вкус и постановочный талант художественных руководителей, отменное качество музыки и костюмов участников ансамбля «Байкальские волны».

По информации с сайта: https://minkultrb.ru/news/news/15995-ansambl-baykalskie-volny-stal-finalistom-zonalnogo-etapa-vserossiyskogo-festivalya-konkursa/