03май2020

Они были героями - Илья Михайлович Занданов, кандидат экономических наук, доцент, стаж работы в БГПИ 8 лет

3 мая 2020, БГУ
zandanov2Занданов

Продолжаем рассказывать о династиях и семьях университета, в которых есть участники Великой Отечественной войны.

Занданов Илья Михайлович, кандидат экономических наук, доцент. Стаж работы в БГПИ 8 лет. Общий стаж работы семьи Зандановых-Лобсановых в стенах БГПИ-БГУ 107 лет.

Илья Михайлович родился в 1924 г. в с. Верхний Тангут Ну­кутского района Иркутской области. После окончания школы работал учителем.

Не много слов об участии в Великой войне можно было услышать от Ильи Михайловича, но факты вещь упрямая.

Будучи белобилетником по зрению, в 1943 году Илья Михайлович добился, чтобы его послали на фронт. Службу начал в составе маршевой команды 9‑го железнодорожного полка, который поставлял пополнение в несущие существенные потери батальоны 8‑й железнодорожной бригады только что образовавшегося Центрального фронта.

В составе 22‑го Отдельного железнодорожного батальона (ОЖДБ) Илья Михайлович Занданов воевал на Первом, Втором, Третьем Белорусских фронтах, Третьем Прибалтийском фронте.

В апреле 1945 года 22‑й Отдельный железнодорожный батальон (ОЖДБ) перебросили на Дальний Восток, где Илья Михайлович воевал до конца мая 1946 года. Закончил войну на Восточном фронте в конце мая 1946 года, когда его демобилизовали как имеющего гражданскую специальность учи­теля.

Вернувшись с фронта, капитан запаса  Илья Михайлович Занданов поступил в Бурятский государствен­ный педагогический институт, на историче­ский факультет, после окончания которого работал там же преподавателем. На его лек­циях аудитория всегда была переполнена: собирались не только студенты-историки, но и ребята чуть ли не со всего института, настолько лекции были увлекательными и не похожими ни на чьи-либо другие.

Когда республике понадобились высококвалифицированные научные кадры по экономике, Илья Михайлович, пройдя переподго­товку в Уральском госуниверситете, защитил кандидатскую диссертацию по экономике, вернулся сначала в БГПИ, а через несколько лет был переведен на работу в Бурятский комплексный научно-исследовательский институт (БКНИИ), ныне Бурятский научный центр СО РАН.

В студенчестве он познакомился со своей будущей женой Марией Будажаповной Лобсановой. Вся ее трудовая биография связана БГПИ-БГУ, 31 год Мария Буда­жаповна проработала старшим лаборантом учебного кабинета. Вместе с Ильей Михайловичем они активно занимались спортом, выступали не только за сборную института, но и за сборную республики. Любовь к науке, педагогической деятельности и спорту они пронесли через всю жизнь и привили своим детям.

Их две дочери продолжают дело родителей, работают в университете. Галина Ильинична Занданова 15 лет работает в университете, кандидат физико-матетатических наук, доцент, работает на кафедре инфор­мационных технологий Института математики и информатики. Галина Ильинична — постоянный участник традиционных спар­такиад БГУ, играет в настольный теннис, волейбол и шахматы за сбор­ную своего института, а также выступает за сборную университета по настольному теннису в межвузовских встречах.

Марина Ильинична Зан­данова более 28 лет проработала на факультете иностранных языков, ныне институт филологии и межкультурной коммуни­кации, преподавала французский язык, историю языка, другие дисциплины. Марина Ильинична также продолжает спортивные традиции се­мьи, выступая за сборную ИФМК по настольному теннису и шахматам и сборную университета по шахматам.

Всю жизнь отдал БГПИ- БГУ и брат Марии Будажаповны - Николай Будажапович Лобсанов, более 22 лет преподавал на историческом факультете. Его сын, Василий Николаевич, заслужен­ный работник физической культуры Бурятии, после окончания факультета физического воспитания БГПИ в 1984 г. работал на кафедре спортивных дисци­плин.

Использованы материалы, представленные Галиной Ильиничной Зандановой для книги «Семейное призвание –педагог»/ отв.ред. Г.И. Рогалева; сост. С.Б. Санданова.- Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2019.-312с.

Поделиться новостью: