31янв.2020

На базе ФБГиЗ БГУ прошла всероссийская олимпиада школьников по биологии

27 января 2020 – 29 января 2020, БГУ
 Анатомия человека 9 класс Биоинформатика Биология развития Ботаника 9 класс жюри Л.Б. Буянтуева на этапе Биология развития жюри на открытии знакомят с новыми экологическими играми Зоология 10 кл играют настольные игры по биологии практического тура ВсОШ в БГУ с настольными играми по биологии слушают лекцию про экологический туризм ФИзиология растений Физиология человека час час для учителей.б.н., проф. Ц.З Доржиеву увлекательно рассказывает о птицах Бурятии.З. Доржиев рассказывает о перспективах экологического туризма в Бурятии

29 января в Бурятском госуниверситете на базе факультета биологии, географии и землепользования прошел практический тур Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Общее количество старшеклассников 9-11 классов было 43 человека. Каждому из классов было необходимо пройти 3 этапа: ботаника, зоология, биология человека. В этом году для 11 классов появился новый сложный этап биоинформатика. Пока дети проходили практический тур, для сопровождающих учителей-биологов была организована познавательная программа. Сначала учителя поучаствовали в «Профессорском часе». Лекцию провел д.б.н., проф. кафедры зоологии и экологии Ц.З. Доржиев. Было интересно узнать, какие перспективы есть у экологического туризма в нашей республике, что такое орнитологический туризм, какие интересные виды обитают на территории республики и многое другое. Далее учителей ознакомили с новыми экологическими и биологическими настольными играми, которые помогут ученикам осваивать азы биологии и углублять свои знания с помощью игры. Наши школьные коллеги с головой увлеклись в игры под руководством аспиранта каф. ботаники Б. Буянтуевой.  Как потом сказали учителя, это было самое хорошее снятие олимпиадного стресса.

Также с учителями обсудили вопросы профориентации, дополнительного биологического образования, курсы повышения квалификации и выезды в районы.

Практический тур прошел на высоком методическом и организаторском уровне! Хочется поблагодарить преподавателей, лаборантов и студентов факультета за активное участие в организации и проведении практического тура ВОШ по биологии -2020.

Поделиться новостью: