22янв.2020

Ежегодная научно-практическая конференция БГУ на кафедре ботаники ФБГиЗ БГУ

17 января 2020, БГУ
IMG_20200117_101503IMG_20200117_101526IMG_20200117_112626IMG_20200117_112652IMG_20200117_142810

17 января 2020 г. провела свою работу секция «Ботанические исследования Байкальской Сибири» в рамках ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Научная библиотека БГУ представила выставку книжных новинок по направлению секции, в том числе труды преподавателей кафедры. Сотрудники библиотеки ознакомили с новыми изменениями ГОСТа литературных источников (Трубченинова Л.В.). Был проведен краткий анализ публикационной активности преподавателей кафедры, отмечены показатели за 2018, 2019 гг. (Светличных Г.А.).

Насыщенная программа секции состояла из докладов преподавателей, аспирантов, сотрудников БГУ, а также из работ коллег-ботаников 5 учреждений Республики Бурятия: ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», ФГБУН «Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН», ФГБУН «Байкальский институт природопользования СО РАН», ФГБНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Круг докладов был достаточно широк, начиная от работ фундаментального направления: «Фитохимическое изучение пастбищных растений Северной Монголии» (проф. Т.П. Анцупова), «Характеристика элементных составов Яблони ягодной в разных условиях произрастания на почвах Республики Бурятия» (доц. М.В. Баханова), «Возрастная структура и жизненный цикл Artemisia sieversiana» (ассист. А.Б. Сахьяева) до флористических находок: «Интересные находки в урочище Багдахали (Северное Забайкалье)» (доц. Е.М. Пыжикова, ст. преп. М.Г. Цыренова), «Новое местонахождение Nitraria sibirica Pallas в Бурятии» (доц. С.А. Холбоева).

Следует отметить блок докладов, затрагивающих вопросы рационального использования растительных ресурсов региона: «Опыт исследования растительности рекреационных мест побережья оз. Байкал» (н.с. Ж.Б. Алымбаева), «Мониторинг водной растительности в Забайкальском национальном парке» (с.н.с. Е.В. Бухарова), «Лесные пожары в Бурятии: анализ горимости, причины, перспективы» (доц. А.А. Алтаев), «Инвазивные виды сосудистых растений в Байкальской Сибири: состав и основные особенности» (н.с. А.В. Суткин).

Обзорные доклады, раскрывающие особенности структуры растительного покрова Байкальской Сибири, являются неизменной составляющей научного направления ботанической школы БГУ: «Этноботаника коренных малочисленных народов Бурятии: опыт анализа и перспективы исследований» (проф. Б.Б. Намзалов), «Структура растительности лесостепи полигона "Шамар" (Селенгинский аймак. Монголия)» (доц. Т.Г. Басхаева), «Состояние изученности растительного покрова долины Кижинги (Западное Забайкалье): обзор и перспективы исследования» (асп. Б.Ц. Буянтуева).

В работах прикладного характера были раскрыты новые аспекты: «Восстановление целостности изолированных органов растений как модельный объект проявления законов диалектики» (доц. Н.М. Ловцова), «Сравнительная продуктивность сортов яблони» (директор Ботанического сада Ю.М. Батуева).

В целом, работа секции пошла успешно, показала высокий научный и методический уровень проводимых исследований, были намечены новые перспективы и совместные проекты бурятских ботаников.

И.О. зав. каф. ботаники Т.Г. Басхаева