18дек.2019

Участие БГУ в заседании Совета Федерации

10 декабря 2019, г. Москва
20191210_15055320191210_16174720191210_173118

10 декабря 2019 г. доцент кафедры религиоведения и теологии исторического факультета Ахмадулина Светлана Зиннатовна приняла участие в работе заседания Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российский Федерации на тему: «Актуальные вопросы подготовки научно-преподавательских кадров в сфере национальных и религиозных отношений в образовательных и научных организациях».

В рамках работы Совета были рассмотрены вопросы необходимости развития эффективной целостной системы подготовки научных работников, преподавателей, специалистов в сфере межнациональных и религиозных отношений с учетом особенностей регионов, выработки научно-обоснованных рекомендаций органам государственной власти, создания учебно-методических центров при университетах, формирования этнокультурной компетентности преподавателя и др.

Учитывая многонациональную и поликонфессиональную структуру Республики Бурятия, на сегодняшний день основным проводником реализации государственной национальной политики в области подготовки научно-педагогических кадров является Бурятский государственный университет. Кафедра религиоведения и теологии является единственной в регионе базой для подготовки специалистов в сфере государственно-конфессиональных отношений