05дек.2019

15 лет «С песней по жизни». Юбилей хора ветеранов БГУ

4 декабря 2019 16:00, Актовый зал БГУ
DSC_5575DSC_5580DSC_5587DSC_5590DSC_5598DSC_5605DSC_5609DSC_5620

4 декабря состоялся торжественный концерт, посвященный 15-летию хора ветеранов БГУ. В 16-00 в актовом зале собрались отметить это событие почитатели творчества хора, друзья, представители ректората университета, гости.

B этот праздничный вечер в зале практически не оставалось свободных мест. Зал громко аплодировал, от души подпевая юбилярам.

Репертуар хора богат и разнообразен, это более 200 музыкальных произведений. На празднике творческий коллектив исполнял песни военных лет, патриотические песни, песни о родине на бурятском и русском языках.

На протяжении всех лет своего существования хор был и остается участником многих городских мероприятий, благотворительных акций, принимал активное участие в общественной и культурной жизни города, университета и далеко за его пределами. Так, в 2015 году после поездки в Монголию, где коллектив выступил с большой концертной программой, Евдокимовой Светлане Васильевне присвоили звание заслуженного работника просвещения Монголии.

В 2015 году хор получил звание "народный" коллектив, стал лауреатом первой премии в номинации ветеранские хоры в конкурсе «Улан-Удэ - 350», лауреатом первой степени международного хорового фестиваля "Поющий Улан-Удэ 2016" в номинации «Академический хор». Коллектив не раз был награждён министерством культуры и министерством образования и науки РБ, советами ветеранов города и Советского района, имеет благодарственные письма, дипломы за участие в фестивалях и конкурсах.

Много искренних добрых слов было сказано в адрес участников хора и его руководителя на юбилейном концерте. Поздравили хор ветеранов и коллеги: творческие коллективы, отдельные исполнители, а также внуки участников хора. После этого свои поздравления и подарки вручили друзья, ученики, преподаватели структурных подразделений БГУ.
Также по завершению концерта ветераны предоставили возможность всем желающим выступить с поздравлениями.

От лица ректора и администрации университета с поздравлениями вышел Олег Дашиевич Базаров – проректор по довузовскому и дополнительному образованию. Сердечно поздравил коллектив проректор по административно-хозяйственной работе Данзан Дампилович Намнанов, поблагодарив их за весомый вклад в творчестве - их песни о любви к Родине, патриотизме, дружбе и семье.

Профсоюзная организация университета поблагодарила участников за многолетний добросовестный труд, за помощь студентам и активное участие в жизни университета в целом.

Коллектив хора поблагодарил всех, кто пришел в этот вечер, и исполнил гимн хора «Через годы, через расстояния».
Как отмечают сами участники народного хора: «Юбилей - лишь мгновение… а мы идем с песней по жизни».

«Я всегда говорю: «Не бойтесь старости!». Ведь зачастую, когда человек уходит на заслуженный отдых, он в одночасье отрывается от коллектива, становится вне общества и чувствует себя одиноким. Из-за таких страданий люди начинают плохо себя чувствовать, болеть. Наша задача помочь таким людям. Мы знаем, как приободрить таких людей, как раскрыть их творческие таланты, которые в период работы, в связи с большой загруженностью, не успели проявиться. В жизни всегда можно найти полезное и интересное занятие, которое будет по душе», - отмечает руководитель хора Светлана Васильевна Евдокимова.

Хор ветеранов – это не просто коллектив, это клуб единомышленников, людей увлеченных. Участники хора полны сил и энергии, ведь не зря говорят: «не стареют душой ветераны» – душой они молоды!

Ника Ченкирова (группа 18550з, журналистика).

Поделиться новостью: