18нояб.2019

В БГУ состоялась региональная олимпиада по ГИС среди студентов и аспирантов, посвященная Международному Дню ГИС

16 ноября 2019, Главный корпус БГУ
 главная112356

Факультет биологии, географии и землепользования

16 ноября 2019 года на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялась региональная олимпиада по ГИС среди студентов и аспирантов, посвященная Международному Дню ГИС. В этот день разработчиками и пользователями ГИС-технологий проводятся различные публичные мероприятия — выставки, семинары, презентации, дни открытых дверей, где демонстрируются возможности, открываемые геоинформационными системами. В настоящее время около 1000 организаций из более чем 80 стран принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню ГИС.

Организатором олимпиады является Кафедра земельного кадастра и землепользования

?На открытии олимпиады с приветственным словом выступили:
- декан ФБГиЗ, к.б.н., доц. Пыжикова Е.М.;
- заведующий лабораторией геоинформационных систем Байкальского института природопользования СО РАН, д.г.н, профессор РАН Бешенцев А.Н.;
- заведующий кафедрой земельного кадастра и землепользования, к.б.н., доц. Хертуев В.Н.

В олимпиаде приняло участие более 30 студентов и аспирантов из ФБГОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», ФБГОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р. Филиппова», Байкальского института природопользования СО РАН, Института физического материаловедения СО РАН.

Олимпиада включала в себя решение тестовых, аналитических и практических заданий.

В завершении олимпиады заведующий кафедрой Земельного кадастра и землепользования Хертуев В.Н. и начальник Управления довузовской подготовки БГУ Габеева Д.А. наградили победителей и призеров олимпиады:
? 1 командное место – Команда «План Б» (ФБГОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р. Филиппова»)
?2 командное место – Команда «Планета+» (ФБГОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»)
?3 командное место – Команда «Азимут» (ФБГОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»)

В индивидуальном зачете:
?1 место - Исакова Анастасия Ивановна (ФБГОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р. Филиппова», руководитель - Куклина Е.Э.)
?2 место – Киселева Мария Артемовна (ФБГОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», руководитель – Габеева Д.А., Хальбаева С. Р. )
?3 место - Хомушку Мерген Экер-оолович и Сушкин Константин Андреевич (ФБГОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», руководитель – Цыдыпова М.В.)