12нояб.2019

Студенты из Узбекистана будут учиться в Бурятии

8 ноября 2019 – 9 ноября 2019
WhatsApp Image 2019-11-08 at 15.55.53WhatsApp Image 2019-11-08 at 15.55.54WhatsApp Image 2019-11-08 at 15.55.55WhatsApp Image 2019-11-08 at 15.55.56WhatsApp Image 2019-11-08 at 16.28.27WhatsApp Image 2019-11-12 at 09.26.28 (1)WhatsApp Image 2019-11-12 at 09.26.35WhatsApp Image 2019-11-12 at 09.26.37 (1)

8 - 9 ноября делегация Бурятского государственного университета приняла участие в 18-й международной выставке «Образование и профессия», прошедшей в республике Узбекистан.

Российское образование очень популярно в среднеазиатских странах, причем в последние годы востребованность дипломов отечественных вузов только растет. Особенно популярны направления подготовки медиков, инженеров, юристов и экономистов. Сейчас абитуриенты из Узбекистана чаще всего выбирают учебные центры Москвы, Петербурга, Казани. Однако даже в Бурятии, в БГУ, учится значительное число студентов из Узбекистана.

Для представления возможностей российских вузов в Ташкенте ежегодно проводятся образовательные выставки. В этом году эту выставку впервые посетил Бурятский государственный университет. Интересно, что БГУ оказался самым географически удаленным гостем выставки.

Ректор БГУ Николай Мошкин так прокомментировал участие вуза в выставке: «С республикой Узбекистан Бурятию уже связывают прочные деловые связи. Можно сказать, что наше участие в выставке - это реализация тех договоренностей, которые были достигнуты с Генеральным консулом Узбекистана во время его визита в Бурятию в феврале этого года. Мы ещё тогда договорились, что наши возможности по обучению ребят полностью совпадают с желанием узбекской молодежи учиться».

Ректор БГУ принял участие в церемонии открытия выставки, а после этого лично возглавил стенд университета на выставке, консультируя молодежь. По его словам, университет даже не подозревал о предстоящем ажиотаже, за первый час работы были розданы все подготовленные материалы, следующих посетителей пришлось консультировать, что называется "на пальцах" и с помощью интернет ресурсов БГУ.

В рамках визита Николаю Мошкину удалось также повстречаться с заместителем Спикера республиканского Маджлиса Борием Алихановым. «Очень плодотворно поработали c руководителем депутатской группы Экологического движения Узбекистана. Борий Батирович имеет четкое понимание, какие специалисты нужны стране сегодня, а какие потребуются завтра. Он весьма заинтересован в подготовке специалистов по экологическому профилю, партнеры готовы уже на будущий год направить ребят на такие специальности», - сообщил ректор БГУ.

Наверняка в Бурятии вскоре появится значительно больше студентов из Узбекистана. Для них БГУ интересен относительной доступностью образования и проживания, доброжелательной средой и открывающимися перспективами, благодаря российскому диплому. Кстати, между Россией и Узбекистаном заключено соглашение о взаимном признании дипломов, то есть наши дипломы без каких-либо проблем признаются в Узбекистане.

БГУ сегодня способен дать востребованное образование по экологическим, медицинским, юридическим и другим специальностям. Более того, имеющаяся материальная база позволяет с легкостью принять студентов из зарубежья, а начатое в этом году строительство современного общежития, позволит обеспечить наиболее достойные условия проживания ребят.

Поделиться новостью: