08нояб.2019

75 лет бурятскому филологическому отделению ИГУ

2 ноября 2019 – 3 ноября 2019, г. Иркутск, ИГУ
hor.jpgshmidt.jpgbakanova.jpgtagarova.jpgvip.jpgvipuskniki.jpgzal.jpgsharakshinova.jpg и Мархаев корпус секц162 Мархаев

2-3 ноября в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета прошли юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию бурятского филологического отделения.

В рамках юбилея отделения прошли торжественное заседание и международная научная конференция «Актуальные проблемы монголоведения и тюркологии». Всего в юбилейных мероприятиях участвовало более 100 человек, выпускники разных лет, гости и участники конференции. Из БГУ им. Д. Банзарова приняла участие доц. Восточного института Л.Ц. Халхарова.

В адрес юбиляров поступили приветствия и поздравления от председателя Совета Федерации В. Матвиенко «за большой вклад в развитие образования и науки, подготовку квалифицированных специалистов, сохранение и развитие бурятского языка», заместителя председателя Совета Федерации по социальной политике А. Варфоломеева, Главы Республики Бурятия А.С. Цыденова, министра образования и науки Республики Бурятия Б.Б. Жалсанова, от ректора БГУ им. Д. Банзарова Н.И. Мошкина, генерального директора ИД «Буряад унэн» Б.К. Ширапова, глав администраций всех районов Усть-Ордынского и Агинского Бурятского округов и мн. др.

На торжественном заседании со словами поздравлений выступили ректор ИГУ А.Ф.Шмидт, член Совета Федерации РФ от Иркутской области В.М. Мархаев, директор Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации М.Б. Ташлыкова, деканы факультетов, зав. кафедрами ИГУ, главы мунициальных районов, выпускники и гости. Медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия» за вклад в развитие науки, культуры и образования награждены преподаватели Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ: Елена Шаракшинова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой бурятской филологии, Татьяна Тагарова, доктор филологических наук, доцент, Нина Баканова, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета (1984-1989), при которой открылась кафедра бурятской филологии.

Был представлен большой и красочный концерт студенческих коллективов художественной самодеятельности, подготовлена выставка трудов ученых и преподавателей ИГУ, фотовыставка. К юбилею бурятского филологического отделения был снят видеофильм, а также представлены уникальные видео о преподавателях университета разных лет, аудиозаписи их голосов из коллекции материалов ИГУ.

В 1920 году, через два года после открытия Иркутского университета (1918), было создано восточное отделение гуманитарного факультета с преподаванием монгольского, китайского, японского языков. В 1926 году открылось бурят-монгольское отделение, у истоков которого стояли профессора Н.И. Козьмин, ректор университета Н.Д. Бушмакин, фольклорист М.К. Азадовский, известный монголовед, учёный, профессор Г.Ц. Цыбиков, известный фольклорист, собиратель устной народной поэзии бурят, профессор Петербургского университета Ц.Ж. Жамцарано. Бурят-монгольское отделение просуществовало до 1930 года, а затем было переведено в г. Улан-Удэ, где в 1932 году на его базе был создан Бурятский государственный педагогический университет им. Д. Банзарова, ныне Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова. В 1944 году по ходатайству Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутском университете на историко-филологическом факультете вновь открылось бурят-монгольское отделение, с тех пор Иркутский университет осуществляет подготовку национальных кадров по двупрофильной специальности: русский язык литература и бурятский язык и литература. В 1989 году была открыта кафедра бурятской филологии, которой в течение 30 лет заведует к.ф.н., доц. Шаракшинова Е.К. За 75 лет бурятское филологическое отделение ИГУ подготовило более 1000 специалистов, вклад которых в дело развития народного образования, науки и культуры неоценим. Выпускники – филологи успешно работают в системе образования, в государственных структурах, в науке, в СМИ и приумножают славу альма-матер своими достижениями.

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии ВИ.