30окт.2019

Итоги конкурса-челленджа «Буряад шүлэгөө уншая»

14 октября 2019 – 28 октября 2019

В рамках Дней бурятского языка в Бурятском государственном университете с 14 по 28 октября прошёл конкурс-челлендж «Буряад шүлэгөө уншая». В конкурсе приняли участие около тридцати человек в возрасте от 7 до 45 лет. Участниками стали не только жители Республики Бурятия, но и Забайкальского края, Иркутской области, Камчатки.

Для участия в конкурсе нужно было:

1. Подобрать любое стихотворение на бурятском языке;
  2. Записать видеоролик, в котором участник должен прочитать стихотворение на бурятском языке, с обязательным указанием автора;
  3. Разместить видеоролик с хэштэгом #challengeбуряадшүлэгөөуншая.

Итоги конкурса были подведены по максимальному количеству просмотров и лайков.

По итогам конкурса лидерами оказались:

1 место - Пагбаева Анастасия, студентка 1 курса ФБГиЗ БГУ (895 лайков, 2176 просмотров)

2 место – Бадеев Баясхалан, ученик 11 класса Ушарбайской СОШ, Могойтуйского района Забайкальского края (763 лайков, 1921 просмотров)

3 место - Аюшеева Евгения, студентка 3 курса Восточного института БГУ (610 лайков 1818 просмотров) и Самсонова Сарюна, студентка 2 курса Бурятского республиканского педагогического колледжа (556 лайков 1562 просмотров).

Многие узнали о нашем конкурсе позже и не смогли в нем принять участие. Поэтому мы решили продолжить наш челлендж с 1 ноября по 23 февраля 2020 г. Итоги будут подведены к празднику Сагаалган-2020. Мы приглашаем к участию в нашем конкурсе-челлендже всех желающих: студентов, учащихся, дошкольников, всех любителей бурятской поэзии.