22окт.2019

Дни русского языка-2019. Научно-методический семинар по историческим и региональным аспектам изучения русского языка

17 октября 2019 – 18 октября 2019 17:00, 8501, 8602, 2210
DSC_4614DSC_4619DSC_4622DSC_4645DSC_4647DSC_4651DSC_4653

17-18 октября 2019 года кафедра русского языка и общего языкознания провела научно-методический семинар, завершивший цикл мероприятий в рамках Дней русского языка – 2019. Семинар был посвящен историческим и региональным аспектам изучения русского языка. Основные цели проведения семинара связаны с освещением перспектив по изучению истории русского языка в свете методики его преподавания для одаренных детей, а также с привлечением внимания учительской аудитории региона к форме и содержанию олимпиадных заданий.

К работе в семинаре был приглашен Андрей Владимирович Григорьев, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего языкознания Московского государственного педагогического университета им. В.И. Ленина, специалист Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ. А.В. Григорьев - автор монографий и учебников для вузов, автор и участник сюжетов рубрики «Словарный запас» передачи «Черные дыры. Белые пятна» на телеканале «Культура», участник передач о русском языке на радио. С 2011 года по настоящее время А.В.Григорьев – председатель центральной методической комиссии по русскому языку Всероссийской олимпиады школьников, член жюри заключительного этапа олимпиады. Также в работе приняла участие член центральной методической комиссии по русскому языку Всероссийской олимпиады школьников, преподаватель кафедры общего языкознания Московского государственного педагогического университета им. В.И. Ленина Антонина Вячеславовна Орлова.

Заявленное мероприятие вызвало большой интерес у учительской общественности, что свидетельствует о своевременности поднятой темы. На двух площадках семинара поработали более 120 учителей и около 350 школьников.

К началу работы семинара был издан сборник заданий для олимпиад школьного, районного и регионального уровней «Русский язык. Задания для олимпиад». В формировании материалов сборника приняли участие гости семинара, преподаватели кафедры, учителя. В перспективе планируется дополненное издание с расширением в части лингвистических и методических комментариев.

Кафедра русского языка и общего языкознания выражает огромную благодарность Комитету по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Республики Бурятия и лично его председателю Харитонову Михаилу Александровичу за возможность проведения данного цикла.

Поделиться новостью: