07окт.2019

Завершился международный турнир по студенческому волейболу - "Кубок БГУ"

4 октября 2019 – 6 октября 2019
bsuvolley_20191008000556DSC_4347DSC_4354DSC_4363DSC_4372DSC_4376DSC_4405DSC_4417

С 4 по 6 октября в Бурятском государственном университете имени Д. Банзарова прошел большой праздник студенческого волейбола – XXI международный турнир по волейболу среди студенческих команд «Кубок БГУ».

Кубок БГУ по волейболу проводится уже в 21-й раз, и авторитет его год от года растёт. Соревнования привлекают к себе всё большее количество участников: в этом году в турнире приняло участие 10 женских и 8 мужских команд. Причём расширилась география участников, к постоянно играющим в Кубке БГУ вузам присоединились мужская и женская команды из Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск).

Все игры радовали большое количество болельщиков турнира накалом страстей.

Особенно напряженными стали игры за призовые места. Так, в игре за 3-е место среди мужчин команда БГУ-2, получив две травмы, уступила в пяти партиях Хабаровску – серебряным призёрам ДВФО. Не менее жарким оказался финал. Сильное желание выиграть и показать красивую игру сыграло не в пользу волейболистов БГУ, которые заняли 2 место.

В женском финале счёт в партиях доходил до 30 очков. Но в этот раз удача улыбнулась представительницам Монголии.

Места среди мужских команд распределились следующим образом:

1 место - команда Монголии

2 место - команда БГУ

3 место - команда ДВГУПС (Хабаровск).

4 место – БГУ-2 (Иркутск)

5 место – ОмГТУ (Омск)

6 место – КузГТУ (Кемерово)

7 место – БГСХА (Улан-Удэ)

8 место – ИрНИТУ (Иркутск).

Среди женских команд:

1 место - команда «Энакоре» (Монголия)

2 место - команда БГУ (Улан-Удэ)

3 место - команда ДВГУПС (Хабаровск)

4 место - ИГУ (Иркутск)

5 место - СибГУ (Красноярск)

6 место - ИрНИТУ (Иркутск)

7 место - КузГТУ (Кемерово)

8 место - ЗабИЖТ (Чита)

9 место - ОмГТУ (Омск)

10 место - ЯПК (Якутск).

В результате игр были определены лучшие игроки турнира.

1. Лучшими связующими признаны Ярослав Яровенко (ДВГУПС), Влада Потапова (ДВГУПС).
  2. Лучшими игроками турнира – Андрей Алексеев (БГУ), Тамираа (Монголия).
  1. Лучшие нападающие: Даавжаргал (Монголия), Анна Модаева (ИГУ).
  2. Лучшие защитники: Дмитрий Поздняков (БГУ-2), Галина Батоцыренова (БГУ).

Изюминка турнира – номинация «Мисс и мистер Кубка БГУ». Ими стали спортсмены из БГУ: Алексей Колмаков и Татьяна Егорова.