13сент.2019

30 августа 2019 – 1 сентября 2019, КНР, Внутренняя Монголия, г. Аршан
obschee.jpgfon.jpgmi.jpgya.jpgrektori.jpglena.jpgkoncert.jpgzdanie.jpg22

С 30 августа по 1 сентября 2019 года в городе Аршан Внутренней Монголии КНР состоялся II Международный научный форум «Aршан Форум» в рамках концепции «Один пояс – один путь» на тему «Global Civilization Dialogue and a Community with a Shared Future for Mankind» (Глобальный цивилизационный диалог и сообщество с общим будущим человечества). Концепция «Один пояс - один путь» - это международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых культурных, научных, торгово-экономических связей, международного сотрудничества стран Центральной Азии, Европы и Африки. Международное сотрудничество в рамках концепции «Один пояс- один путь» закреплено в ряде итоговых документов, и всесторонне продвигаются важные проекты сотрудничества, в том числе и в области науки и образования.

В работе Форума, на различных площадках (конференции, панельные дискуссии, интерактивные диалоги), приняли участие более 300 человек – это ученые и преподаватели университетов и академических институтов, общественные и политические деятели, представители культуры, СМИ, кинематографисты, бизнесмены и др. из 11 стран мира (Китай, Монголия, Россия, Южная Корея, Япония, США, Великобритания, Израиль, Шри Ланка, Палестина, Непал). Россию на этом Форуме представляли преподаватели БГУ им. Д. Банзарова, доц. Лариса Халхарова и Елена Березкина.

Организаторы Форума - Хинганская Лига Компартии КНР, Фонд защиты и развития степной культуры Внутренней Монголии, Фонд Аршан Форум.

На торжественной церемонии открытия Форума участников мероприятия приветствовали экс-заместитель Председателя Национального комитета Компартии КНР г. Чен Ян, Председатель Правительства Автономного района Внутренняя Монголия г. Бу Шаолин, Посол Палестины в КНР г. Фариз Мехдави, Академик Монгольской академии наук, ректор Монгольского государственного сельскохозяйственного института г. Бакай Агипар, Член Гильдии режиссеров Америки и Академии кинематографических искусств и наук, сценарист и режиссер г. Кейт Мерилл, экс-вице-политический комиссар ВВС Пекинского военного округа г. Ю Аишуй, ректор Dong-A Университета Южной Кореи г. Сук Джун Хан, заместитель главного редактора Центрального телевидения Китая (ССТV) г. Пен Жианмин, президент Китайской академии космических и инженерных наук, академик Международной академии астронавтики г. Шуй Хуйфэн, президент Китайской ассоциации молодежного туризма г. Куи Венхе.

Главная цель Форума была озвучена в пленарных докладах ученых из разных стран мира - выработка стратегии развития современного общества, «строительство сообщества единой судьбы человечества», создания безопасности на нашей планете, сохранение природы, уникальных культур этносов и их языков. В центре внимания секционных докладов оказались такие темы, как развитие международного сотрудничества в области экономики, торговли, культуры и науки, защиты окружающей среды в условиях глобализации, диалог культур как единственный путь к сохранению и гармоничному развитию общества в современных условиях. Ученые подчеркивали, что культурное разнообразие является предпосылкой мирного развития, источником интеллектуального, эмоционального и духовного благополучия и средством социально-экономического прогресса и экологической устойчивости.

На панельной дискуссии, в которой участвовали ректоры вузов, были обсуждены вопросы международных культурных, научных обменов и научно-образовательного сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс — один путь».

Выражаем признательность Фонду Аршан Форума за оказанную нам поддержку, за предоставленную возможность принять очное участие в работе II Международного научного форума «Aршан Форум» в рамках концепции «Один пояс – один путь» на тему «Global Civilization Dialogue and a Community with a Shared Future for Mankind».

Доц. Халхарова Л.Ц. и Березкина Е.П.