02июль2019

Международная научная конференция «Academic History of Mongolian literature – Combing and Interpreting», посвященная 40-летию создания Института монголоведения Педагогического университета Внутренней Монголии

23 июня 2019 – 24 июня 2019, г. Хух-Хото, Внутренняя Монголия, КНР
programma.jpgya.jpgmuzei.jpgbuddizm.jpggeser.jpg фото112365529758_931020430572861_2252334111911837696_n

О международной научной конференции «Academic History of Mongolian literature – Combing and Interpreting» в Хух-Хото

В столице Внутренней Монголии КНР – г. Хух-Хото 23-24 июня 2019 г. прошла международная научная конференция «Academic History of Mongolian literature – Combing and Interpreting», посвященная 40-летию создания Института монголоведения Педагогического университета Внутренней Монголии. Организатор данной конференции – Институт монголоведения Педагогического университета Внутренней Монголии совместно с Центром монголоведческих исследований Японии. В работе конференции приняли участие более 100 чел., ученых и преподавателей университетов и академических институтов КНР, Японии, Монголии, России. Из России приняла участие доц. Восточного института Халхарова Л.Ц. с докладом о творчестве современного бурятского писателя и драматурга В. Басаа.

Конференция была посвящена проблемам изучения литератур монгольских народов, вопросам истории и современного состояния литературоведческой науки и критики в аспекте монголоведения. Работа конференции проходила в формате пленарного и секционного заседаний. На пленарном заседании выступили д.ф.н., академик г. Цэрэнсодном (Академия наук Монголии, Монголия), д.ф.н., проф. Аиторо (Университет Хоккайдо, Япония), д.ф.н., проф. Ван Мандуга (Хайларский университет, КНР), д.ф.н., проф. Б. Гэрэлт (Университет Внутренней Монголии, КНР), д.ф.н., проф. С. Дулам (Монгольский государственный университет, Монголия), д.ф.н., проф. Ман Чуань (Педагогический университет Внутренней Монголии, КНР). На секционных заседаниях было прослушано более 50 докладов.

Иностранным участникам конференции была предложена культурная программа с посещением «Ethnic literature Museum of China» - Музея этнической литературы национальностей Китая (всего 55 национальностей). Музей представляет собой трехэтажное здание, построенное в форме монгольской юрты, где выставлены портреты писателей, книги, биографические справки о них на стендах, критическая литература, редкие фотографии, дневники писателей, предметы и вещи, а также бюсты писателей и мн.др. Имеются тематические экспозиции в отдельных залах, просторные конференц-залы для проведения мероприятий, библиотека, выставочные залы, многофункциональный центр, компьютерные классы. В фондах музея хранятся редкие книги, также постоянно идёт пополнение новыми изданиями. Это уникальный музей, посвященный литературе, художественному наследию национальных меньшинств Китая, единственный во всей стране и даже в мире. В Пекине есть отдельный Музей китайской литературы.

24 июня для аспирантов Института монголоведения были проведены лекции иностранных ученых на монгольском языке: д.ф.н., академика Д. Цэрэнсоднома (Академия наук Монголии, г. Улан-Батор) на тему «Результаты немецких экспедиций в Турфан», д.ф.н., проф. К. Окада – «Исследования японских ученых в области монгольского литературоведения» (Токийский университет международных исследований, Япония), к.ф.н., доц. Халхарова Л.Ц. – «Жанр романа в бурятской литературе: история и современность» (БГУ, Россия). Также состоялся ряд встреч с преподавателями института, на которых были обговорены возможные формы сотрудничества в области изучения литератур монгольских народов.

Поездка в КНР доц. Халхаровой Л.Ц. состоялась по приглашению Дирекции Института монголоведения Педагогического университета Внутренней Монголии.