25июнь2019

"Создай свой путь" - проект социально-психологического факультета

25 июня 2019
спф

С 2019 года социально-психологический факультет Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова будет вести активную профориентационную работу среди старшеклассников и студентов колледжей в Улан-Удэ в рамках проекта магистранта факультета.

Никита Шапкин заканчивает магистратуру социально-психологического факультета. В сентябре 2018 году у него появилась идея создать такой проект, который будет помогать молодым людям понять себя, узнать свои внутренние возможности для самореализации, раскрыть свой потенциал. В марте Никита выиграл грантовый конкурс в сфере проектов молодежной политики «Добрые дела любимому городу», назвав проект «Создай свой путь».

«Сегодня для гармоничной жизни любого человека необходима профессиональная самореализация, ведь выбор карьерной траектории – один из важнейших выборов. А молодежь в настоящее время не обладает достаточными знаниями и навыками для создания профессионального определения. Я и моя команда с факультета социальной психологии решили создать проект, который поможет молодежи правильно сделать один из самых главных выбор в жизни», - комментирует Никита Шапкин.

Правильный выбор профессионального пути – хороший капитал в будущее. Если сделанный выбор соответствует внутренним стремлениям, а также способностям абитуриента, то повышается мотивация на обучение, а впоследствии эффективность и производительность на рабочем месте.

Свой проект Никита начал реализовывать 1 апреля. Благодаря выигранному гранту, команда проекта закупила 6 профессиональных психологических инструментов: Тест Векслера, Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, Личностный опросник MMPI, Тест Сонди, Факторный личностный опросник Кеттелла (16 PF, HSPQ, CPQ) и Методика экспресс-диагностики суицидального риска "Сигнал". Данные тесты помогут узнать интеллектуальные способности, индивидуальные качества и предрасположенности каждого к какой-либо сфере деятельности, а также выявят эмоциональное состояние.

В рамках проекта стоят задачи проведения лекций и семинаров, тренингов и ознакомительных экскурсийпрофориентационного характера. Также каждый желающий может пройти тесты и узнать свои возможности. На заключительном этапе работы будет проведен анализ полученных результатов, родительское собрание и индивидуальная консультация с психологом, педагогами и тренерами.

Работать над проектом Никите помогали Бальжима Анатольевна Гунзунова, зав.кафедрой «Возрастной и педагогической психологии», Римма Дугаровна Санжаева, профессор кафедры «Возрастной и педагогической психологии», Марина Николаевна Дарижапова, руководитель лаборатории инновационных технологий в области защиты детства, Туяна Цибановна Тудупова, зав.кафедрой «Общей и социальной психологии».

Результаты проекта будут известны 31 октября.

Екатерина Полякова, студенческая пресс-служба.

Поделиться новостью: