05июнь2019

Олимпиада по микробиологии, вирусологии в медицинском институте

30 мая 2019, МИ БГУ 6 корпус аудитория 6325
7Ua2eZ2tANYIG-Yqv98vkULpeq9DP7YhQMH2P3Ku-PFcSaLdzMq-BOQ

В медицинском институте 30 мая 2019 г. прошла олимпиада по микробиологии, вирусологии. В олимпиаде приняли участие студенты 2 курса.

Председателем и членами жюри стали специалисты, имеющие богатейший практический опыт в системе здравоохранения и образования нашей республики: Занданов А.О., Сымбелова Т.А., главный врач ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», Даргеев Д.А., врач-бактериолог высшей категории ГУАЗ «РКБСМП им. В. В. Ангапова», Дырдуева Н.Б., Капустина Ю.А., Бутуханова И.С., Юндунова О.В.

Олимпиада началась с конкурса «Презентация команды». Студенты творчески отнеслись к этому этапу, показали свои знания предмета в сценических образах.

Далее участники олимпиады традиционно состязались в теоретических конкурсах. Каждой команде было предложено 5 практико-ориентированных вопросов, определение крылатых выражений микробиологической направленности, при этом строго учитывалось время ответа. В следующем этапе команды пробовали свои знания, умения и навыки в конкурсе «Решение ситуационных задач».

В конкурсе «Практические навыки» ребята выполняли задания практического характера: приготовление и окрашивание диагностического мазка, выделение чистой культуры, постановка лекарственной чувствительности методом дисков, коррекция антибиотикотерапии на основании данных лекарственной чувствительности. Ответы принимались по чек-листам. Ребята получили хороший опыт работы с чек-листами, внедрение которых требует учебный процесс на современном этапе.

Конкурс на личное первенство, ребятам было предложено индивидуальное тестирование, проводилось в три этапа. С каждым этапом требования усложнялись.

По итогам работы олимпиады были определены победители командного и личного первенства, студенты награждены дипломами I, II, III степени. Победителям были вручены ценные подарки, любезно предоставленные главным врачом ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Т. А. Сымбеловой.