30май2019

Конкурс стипендий 2019-2020 г для российских и зарубежных студентов, аспирантов и докторантов

30 мая 2019

Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского учреждены стипендии для российских и зарубежных студентов, аспирантов и докторантов.

Целью учреждения стипендий является поощрение научной, исследовательской деятельности претендентов в области устойчивого развития, стимулирования практического решения конкретных задач экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России.

К конкурсу на соискание стипендий Фонда имени В.И. Вернадского допускаются студенты очной формы обучения, обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры, которые на момент назначения стипендии являются студентами вуза и ведут научные, прикладные исследования в области устойчивого развития, практического решения конкретных задач в области экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно=энергетического комплекса России. Предпочтение в ходе конкурсного отбора отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам изобретений и научных статей, отвечающих целям учреждения стипендии.

Претенденты на стипендию Фонда имени Вернадского – студенты:

- 2 и 3 курса текущего учебного года, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата (претенденты на получение стипендии на 3 и 4 курсах следующего учебного года)

- 2, 3 и 4 курса текущего учебного года, обучающиеся по программам подготовки специалиста (претенденты на получение стипендии на 3, 4 и 5 курсах следующего учебного года)

должны продемонстрировать успеваемость на «хорошо» и «отлично», при этом отметок «хорошо» должно быть не более трех за два последних семестр

Студенты 1 курса, обучающиеся по образовательным программам магистратуры (претенденты на получение стипендии на 2 курсе следующего учебного года) должны иметь средний балл диплома бакалавра или специалиста не ниже 4,5 и отметки «отлично» и не более одной отметки «хорошо» за первый год обучения в магистратуре

К конкурсу на получение стипендий Фонда допускаются аспиранты очной формы обучения не старше 30 лет, ведущие научную, исследовательскую работу в области устойчивого развития, практического решения задач экологического образования, экологического просвещения, эколдогической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования ТЭК России. Приветствуется наличие научных публикаций в научных журналах, студенческих сборниках или других специальных научных изданиях. Предпочтение в ходе конкурсного отбора отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий и изобретений.

Претенденты на стипендию – аспиранты 1 и 2 года обучения должны иметь не менее 90% оценок «отлично» в приложении к диплому об окончании вуза, положительную аттестационную историю в соответствии с индивидуальным планом аспиранта на момент подачи заявки и демонстрировать активное ведение научной работы в рамках выбранного научного направления. Приветствуется наличие научных публикаций в научных журналах, специальных научных изданиях.

К конкурсу на получение стипендий Фонда допускаются докторанты очной формы обучения не старше 35 лет, имеющие научные достижения в области устойчивого развития, практического решения задач экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования ТЭК России, подтвержденные: списком из не менее 5 научных работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях и авторством/соавторством в монографии или учебнике (учебном, учебно-методическом пособии или издании, осуществленном по заказу субъектов реального сектора экономики).

Претенденты на стипендию Фонда – докторанты 1 и 2 года, ведущие подготовку диссертации, должны иметь положительную аттестационную историю в соответствии с индивидуальным рабочим планом докторанта на момент подачи заявки и демонстрировать активное ведение научной работы в рамках выбранного научного направления.

График конкурса:

прием заявок: 1 мая - 10 июля 2019*

экспертиза заявок: 10 июля - 15 сентября 2019

обработка документов: 15 сентября - 25 сентября 2019

подведение итогов конкурса: 25 сентября - 30 сентября 2019

объявление победителей: не позднее 1 октября 2019

*Срок приема заявок может быть изменен по решению региональной конкурсной комиссии.Претенденты на получение стипендии Фонда имени В.И. Вернадского – студенты российских вузов - направляют пакет документов в региональную конкурсную комиссию (см. список вузов).Претенденты на получение стипендии Фонда имени В.И. Вернадского - аспиранты и докторанты российских вузов - направляют пакет документов непосредственно в центральную конкурсную комиссию Фонда.

Полная информация о конкурсе: http://www.vernadsky.ru/proekti-fonda/stipendialnaya_programma_imeni_v_i__vernadskogo/

Поделиться новостью: