30май2019

Актуальная тема: Проблемы обнаружения заимствований в квалификационных работах и научных изданиях

30 мая 2019
IMG_1IMG_2IMG_20190528_102913 (1)IMG_20190528_110124IMG_20190528_111235IMG_3IMG_4

В Научной библиотеке БГУ состоялся Круглый стол «Проблемы обнаружения заимствований в квалификационных работах и научных изданиях». Заседание круглого стола прошло в рамках Методического объединения вузовских библиотек г. Улан-Удэ. Вопрос корректности цитирования и обнаружения заимствований сегодня крайне актуален. Главной темой всех выступлений стал вопрос о проблемах некорректных заимствований в научных текстах, о том, как корректно трактовать результаты проверки, как распознать переводные заимствования и цитаты, как редактировать полный отчет. Формирование экспертной среды для обсуждения проблем и выработки решений стало основной задачей заседания методического объединения.

Во время круглого стола состоялась настоящая, активная дискуссия. Докладчики из Научной библиотеки БГУ и ВСГИК поделились с коллегами опытом своей работы в системе «Антиплагиат. ВУЗ», сотрудники Научной библиотеки ВСГУТУ рассказали о плюсах и минусах работы в «Руконтекст Антиплагиат», библиотека БГСХА поделилась, как эффективно использовать систему определения заимствований «антиплагиат» на основе платформы Znanium.com.

В завершении круглого стола директор НБ БГУ Васильева С. В. отметила, насколько важно и актуально библиотекам работать в различных системах «антиплагиат» для повышения качества научных и учебных работ.

Поделиться новостью: