29апр.2019

Об итогах проведения Республиканского лингвистического совещания

24 апреля 2019 14:00, БГУ

24 апреля 2019 года в БГУ прошло Республиканское лингвистическое совещание «О функционировании бурятского литературного языка в современных условиях».

В работе совещания приняли участие более 100 представителей профессионального сообщества лингвистов-бурятоведов, учёные, преподаватели учреждений высшего и среднего специального профессионального образования, учителя общеобразовательных школ, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, писатели и поэты, журналисты, работники Национальной библиотеки РБ, руководители и специалисты органов государственной власти Республики Бурятия. На мероприятие были приглашены представители Забайкальского края и Иркутской области.

Модератором лингвистического совещания выступил Балданов Б.Д., руководитель Республиканского Центра по развитию бурятского языка Минобрнауки РБ.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Жалсанов Б.Б., министр образования и науки РБ, Хахинов В.В., д.хим.н., профессор, проректор по НИР БГУ.

С докладом «О выработке общих подходов государственной политики в вопросах функционирования бурятского литературного языка» выступила Гунжитова Г-Х.Ц., к.полит.н., зав. отделением бурятоведения, доцент каф. БЯМП. Цыренов Б.Д., д.филол.н., ведущий научный сотрудник отдела языкознания ИМБТ СО РАН представил содоклад на тему «История становления современного бурятского литературного языка: по архивным документам».

Проблемы сохранения и развития бурятского литературного языка затронули в своих выступлениях Дашинимаева П.П., д.филол.н., проф. каф. ПМК ИФИЯиМК; Дампилова Л.С., д.филол.н., координатор проекта отдела фольклористики и литературоведения ИМБТ СО РАН; Бадмаева Л.Б., д.филол.н., ведущий научный сотрудник отдела языкознания ИМБТ СО РАН; Цырендоржиева Б.Д., к.филол.н., доцент каф. БЯМП ВИ, зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы БРИОП; Шабаев Н.Ч., редактор информационного центра Министерства культуры РБ; Ширапов Б.К., генеральный директор ИД «Буряад Үнэн»; Дугарова А.А., к.пол.н., доцент каф. экономической теории, государственного и муниципального управления ИЭУ; Дармаева А.Д., к.филол.н., зав. кафедрой этнорегионального образования Института развития образования Иркутской области; Жанчипова Ц.С., учитель бурятского языка и литературы МАБУ «Агинская окружная гимназия-интернат», председатель Ассоциации учителей бурятского языка Агинского Бурятского округа Забайкальского края; Балданов Б.Д., руководитель Республиканского Центра по развитию бурятского языка Минобрнауки РБ. В прениях выступили Дондокова Н.Б., преподаватель бурятского языка и литературы факультета бурятского языка и национальной культуры БРПК; Дымчикова Ж.Ч., директор радиоканала «Буряад-FM».

Участниками лингвистического совещания было отмечено, что для полноценного функционирования бурятского языка важнейшее значение имеет сохранение и развитие литературного бурятского языка, являющегося наддиалектной подсистемой национального языка, языком письменности бурятского народа; обработанной частью общенародного языка, обладающей письменно закреплёнными нормами; языком всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме.

Подчеркивая исключительное значение бурятского литературного языка, участники особо отметили важную роль диалектов разговорного бурятского языка – его разновидностей, употребляемых как средство общения между людьми, связанными с конкретной территорией.

Понимая, что правовое регулирование вопросов функционирования литературного бурятского языка отнесено к компетенции высшего исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия, осознавая историческое значение данного лингвистического совещания, участники приняли резолюцию.

Организаторы совещания выражают благодарность сотрудникам ЦИТиДО, начальнику отдела рекламы и медиакоммуникаций Матонину В.В. за техническое и звуковое сопровождение мероприятия.

Центр сохранения и развития бурятского языка