26апр.2019

Литературная гостиная на историческом факультете

25 апреля 2019
1234piYAsf8ETxAREr1s98wRHU_PiCpwlMpmA (1)

25 апреля состоялась очередная встреча любителей поэзии исторического факультета в рамках ставшей уже традиционной «Литературной гостиной», которую организовывает для студентов кафедра всеобщей и отечественной истории.

В «Литературной гостиной», прошедшей в новом формате, в стенах ресто-бара «Арчи», собрались студенты: чтецы-декламаторы, авторы собственных поэтических произведений, и просто люди, для которых поэзия – не обычный литературный жанр, а высокая область искусства, которая заставляет сердце трепетать, переживать радость и грусть вместе с поэтами, делает людей лучше, чище, добрее, сознательнее, отзывчивее, лечит душу.

В начале мероприятия перед собравшимися выступила заведующая кафедрой всеобщей и отечественной истории, кандидат исторических наук, доцент Оксана Николаевна Полянская , которая рассказала об истории зарождения «Литературной гостиной» на историческом факультете, сказала теплые слова о поэзии.

Вечер открыло замечательное стихотворение поэта С.А. Есенина «Письмо к женщине» в исполнении Алины Михайловой. Буквально следом за ним прозвучало еще одно есенинское произведение: «Ты меня не любишь, не жалеешь…». Прочитала его Валентина Иванова. С помощью гитарного аккомпанемента свое видение стихотворения В.В. Маяковского «Лиличка!» представил Руслан Петров. Затем присутствующие с большим вниманием слушали стихотворение «Открытое письмо» К.М. Симонова, которое великолепно прозвучало из уст Наргис Мясниковой. Кристина Алёшкина  замечательно прочитала трогательное стихотворение «Мама» популярного советского поэта Э.А. Асадова. Позволило прикоснуться к творчеству одного из крупнейших поэтов 20 века, Нобелевского лауреата И.А. Бродского выступление Ивана Семушева, который представил стихотворение «Я вас любил…». После, перед собравшимися выступил Максютов Алексей со стихотворением «На этой, стремящейся к воле, планете…» народного поэта Бурятии Н.Г. Дамдинова. Под аплодисменты слушателей закончил свое выступление Валерий Малыгин, который представил произведение В.С. Высоцкого «Мне судьба – до последней черты, до креста…». Со стихотворением «Петербуржская свадьба» поэта и рок-барда А.Н. Башлачева в своей прекрасной интерпретации выступил Руслан Петров. Стихотворение «На самом деле мне нравилась только ты…» современного российского поэта Д.Л. Быкова с большой душевностью прочитала Анастасия Романникова. Подытожили литературный вечер авторские произведения студентов исторического факультета: присутствующие с огромным интересом слушали стихотворения «Море» Вторушиной Лилии и «Вопросы о вечном» Теслы Дмитрия, отмечая их особую проникновенность.

В завершение «Литературной гостиной» упоенные поэзией студенты сделали памятную фотографию.