17апр.2019

Доклад аспирантки БГУ признан лучшим на международной конференции МГУ "Ломоносов -2019"

8 апреля 2019 – 12 апреля 2019
2019

В 2019 году традиционная международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» прошла с 8 по 12 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках международного молодежного научного форума «Ломоносов». Председателем Оргкомитета Форума  является ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий.

Основная цель конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В 2019 году работа конференции  прошла по 38 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Экспертизу и конкурсный отбор поданных заявок осуществляли экспертные советы (жюри) секций, возглавляемые ведущими учеными МГУ имени М.В.Ломоносова и Российской академии наук.

Аспирант 2 года обучения Брюханова Арюна Лопсоновна (направление подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение, профиль Теория языка) приняла участие в XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019».  Тема её доклада "Названия имущества как юридические прототермины в бурятском языке 18-19 вв.". Доклад посвящен изучению имущественной лексики в бурятском языке 18-19 вв., исторической динамике данной лексики, выступающей в роли прототерминов. Доклад вызвал большой интерес у аудитории, было задано много вопросов по теме. Научная работа Арюны была высоко оценена членами жюри. По итогам конференции доклад Брюхановой А.Л. был признан лучшим по секции «Иностранные языки и регионоведение» подсекции «Лексикология и лексикография». Научный руководитель д.ф.н., профессор А.П. Майоров.

Поздравляем Арюну с успешным выступлением на международной конференции, желаем новых  научных достижений, отличной учебы и защиты диссертации!

грамота
397 КБайт