16апр.2019

Аспиранты БГУ - участники крупнейшей Международной филологической конференции в г. Санкт-Петербург

16 апреля 2019
4_1_2_3_Питер+март+19(1)

В Санкт-Петербургском государственном университете завершила работу XLVIII Международная филологическая конференция, проходившая с 18 по 27 марта 2019 года. Это одна из крупнейших филологических конференций России, имеющих международный статус (http://conference-spbu.ru/conference/40/structure/).

На секционных и пленарных заседаниях выступили с докладами представители более чем 70 зарубежных и российских вузов и научных организаций, в том числе и аспиранты БГУ первого и второго года подготовки по профилю «Теория языка» Сунь Бо и Черниговский Максим Владимирович совместно со своим научным руководителем, д-р.фил.наук, Раднаевой Любовью Дашинимаевной. Доклад «Русский язык в Бурятии», который посвящен изучению лексической, грамматической и фонетической картины ежедневной речи представителей города Улан-Удэ и жителей Республики Бурятии, прошёл отбор и был включён в программу секции «Коллоквилиастика. Изучение русской устной речи» под руководством Натальи Викторовны Богдановой-Бегларян, д-р.фил.наук, профессора СПбГУ. Доклад вызвал активную дискуссию и был высоко оценен коллегами из других городов. Данная работа представляет собой экспериментальное исследование спонтанной речи и направлено на выявление наиболее частотных произносительных характеристик, грамматических структур и словоформ на примере языковых особенностей бурятского региона.

По сложившейся традиции конференция объединяет разнообразную научную тематику – от общего языкознания и теории литературы до математической лингвистики, переводоведения и методики преподавания языков. Аспиранты и преподаватели БГУ в рамках работы конференции имели возможность выступить с докладом в секции «Коллоквилиастика», посетить другие секционные заседания и круглые столы – «Фонетика» под руководством Скрелина Павла Анатольевича, д.ф.н, проф СПбГУ, «Фоносемантика» под руководством Шаминой Елены Анатольевны, к.ф.н, доц. СПбГУ, – и заслушать доклады и исследования ведущих специалистов в области современного языкознания, такие как: «О синтагматической активности прагматических маркеров русской повседневной речи», Богданова-Бегларян Н. В., д. ф. н., проф., СПбГУ; «Тематическое детабуирование как проявление массовой речевой культуры», Иссерс О. С., д. ф. н., проф., Омский гос.университет им. Ф. М. Достоевского; «Частотные характеристики естественной устной и письменной речи в социолекте и идиолекте: корпусное исследование», Литвинова Татьяна Александровна, к. ф. н., с. н. с., Воронежский гос.пед.университет, «Уточнение методики аннотации и сегментации спонтанных диалоговых корпусов», Качковская Татьяна Васильевна, к. ф. н., доц., Скрелин Павел Анатольевич, д. ф. н., проф., СПбГУ; «Speech and facial expression analysis in late Russian-Portuguese bilinguals», Smirnova Henriques Anna, к. б. н., PUC-SP (Pontificia Universidade Catolica de Sao Paulo), Папский Католический Университет Сан-Паулу и другие.

Поздравляем аспирантов Сунь Бо и Черниговского Максима, их научного руководителя Раднаеву Любовь Дашинимаевну  с успешным выступлением на Международной конференции и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Поделиться новостью: