18март2019

Конкурс технологический проектов для внедрения в крупных компаниях

20 марта 2019 – 1 июня 2019

Некоммерческое партнерство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области займется отбором технологических решений для крупных компаний.

Конкурс будет проходить с 20 марта по 1 июня 2019 года на сайте petersburg2035.ru .

Отбор будет проходить по 13 направлениям:

Транспорт и мобильность. Развитие интегрированных и экологичных видов транспорта; оптимизация пассажиропотока и развитие систем совместного передвижения, внедрение интеллектуальной транспортной инфраструктуры, развитие систем мониторинга и сбора больших данных.

Безопасность. Снижение уровня преступности, развитие систем мониторинга и коммуникации, автоматизацию сбора и анализа данных, развитие систем предиктивного обнаружения, повышение уровня общественной, промышленной и пожарной безопасности, развитие систем хранения и передач данных в неизменном виде; повышение уровня безопасности данных.

ЖКХ. Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения, внедрение систем сбора и анализа данных, внедрение систем открытых данных для мониторинга в реальном времени, разработка систем предиктивного реагирования и обнаружения критических отклонений.

Умная энергетика. Повышение эффективности альтернативных источников энергии, создание экосистемы производителей и потребителей энергии, развитие технологий хранения электроэнергии, развитие распределенного интеллектуального управления в сфере энергетики, внедрение умных систем учета и контроля энергии.

Устойчивое экономическое развитие. Развитие сегментов экономики с высокой добавленной стоимостью и формирование условий для устойчивого экономического роста.

Пространственное развитие (городская среда). Создание системы сбора открытых данных о передвижениях транспорта и пешеходов с целью создания комфортной городской инфраструктуры.

Здравоохранение. Развитие технологий в области персонализированной и теле- медицины, внедрение систем электронной медицинской документации, системы пассивного мониторинга жизни пожилых людей.

Экология. Системы мониторинга окружающей среды, выбросов углеводородов в атмосферу; внедрение возобновляемых источников энергии; умное потребление электроэнергии, воды, тепла.

Строительство и проектирование. Развитие информационных технологий планирования зданий (BIM).

Туризм. Проекты, которые оптимизируют туристические потоки, свяжут профессионалов отрасли и туристов и сделают город понятнее для отдыхающих; повышение туристической привлекательности, отслеживание туристических потоков.

Образование и кадры. Интеграция онлайн- и оффлайн-методик, развитие технологий адаптивного и мобильного обучения.

Инновационные/умные финансовые системы. Развитие новых форм и инструментов городских инвестиций, создание краудфандинговых и краудинвестинговых городских платформ, развитие механизмов «гражданского краудфандинга».

Гражданское общество и социальное развитие. Проекты, которые позволят жителям и туристам чувствовать себя безопаснее и помогут снизить затраты на поддержание порядка в городе.

30 проектов-победителей отбора будут объявлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019). Авторы этих проектов смогут принять участие в мероприятии «Форсайт-кэмп», которое будет проходить в Санкт-Петербурге с 12 по 16 июня 2019 года.

Сайт проекта: petersburg2035.ru

Поделиться новостью: