18март2019

Конкурс на участие в международной археолого-географической экспедиции по изучению кургана Туннуг в 2019 году

10 апреля 2019

Русское географическое общество объявляет о старте конкурса на участие в международной Комплексной археолого-географической экспедиции по изучению кургана Туннуг в Республике Тыва.

Стать частью экспедиционной команды могут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет (включительно). Всего в полевом сезоне 2019 года смогут принять участие 270 добровольцев.

Техническое обеспечение работ организовывает Экспедиционный центр Минобороны.

Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Он является частью так называемой Долины Царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний скифский памятник – примерно IX век до н.э. Предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику. Иными словами, у участников экспедиции есть возможность стать свидетелями интереснейших археологических открытий.

Помимо раскопок для команды добровольцев подготовлена насыщенная культурная программа: лекции археологов Института истории материальной культуры РАН, спортивные мероприятия, тематические дни, а также посещение музеев и достопримечательностей Тувы и соседних регионов.

Экспедиция пройдёт в четыре смены

Первая смена: 1 мая – 30 мая 2019 года.

Вторая смена: 1 июня – 30 июня 2019 года.

Третья смена: 1 июля – 31 июля 2019 года.

Четвертая смена: 1 августа – 31 августа 2019 года.

Для того чтобы принять участие в одной из смен, необходимо заполнить заявку. Обращаем особое внимание, что из-за непростых погодных условий приоритет отдаётся молодым людям в хорошей физической форме: соответствие группе здоровья 1-2, наличие спортивных разрядов, выполнение норм ГТО являются преимуществом.

ВАЖНО: обязательное условие участия в экспедиции – противоэнцефалитная вакцинация, которую делают заранее, чтобы иммунитет возник до приезда добровольца в экспедицию!

Заявки принимаются до 10 апреля 2019 года (включительно).

Для участия необходимо заполнить анкету. Более подробная информация в Положении о конкурсе: https://www.rgo.ru/sites/default/files/upload/tunnug_polozhenie-dlya_publikacii.pdf.

Поделиться новостью: