06март2019

Программа Фулбрайта в РФ

6 марта 2019

Программа Фулбрайта объявляет конкурс на соискание грантов на обучение, стажировку, проведение исследований или чтение лекций в США на 2020-2021 гг.:

1. преподавателей вузов;
  2. выпускников вузов;
  3. аспирантов;
  4. ученых и исследователей;
  5. преподавателей английского языка;
  6. сотрудников международных отделов.

Гранты включают в себя полную оплату поездки: оплату дороги в США и обратно, оплату учебы или стажировки в американском вузе, ежемесячную стипендию, медицинскую страховку и пр. Все гранты предоставляются по итогам открытого конкурса.

Требования к соискателям:

Требования зависят от конкретной программы. Однако есть и общие черты, справедливые для каждой из программ Фулбрайта:

1. соискателями могут быть граждане РФ, постоянно проживающие на территории России и не имеющие вида на жительство в США;

2. соискатель должен обладать хорошим знанием английского языка, достаточным для обучения или реализации проекта;

3. соискатели должны иметь хорошую физическую и умственную форму (поскольку для официального присвоения статуса стипендиата программы соискателю потребуется предоставить заверенное медицинское заключение);

4. если ранее соискатель получал визу J-1 или получал грант по какой-либо другой программе обменов с США, то подавать документы на соискание гранта Фулбрайта он мо¬жет не ранее, чем через 2 года с момента возвращения на Родину.

В настоящее время принимаются заявки на участие в конкурсах по следующим программам:

Программы:

Магистратура и стажировка (Graduate Student Program) – срок подачи документов до 1 мая 2019 г.

Программа для преподавателей английского языка (FLTA) – срок подачи документов до 1 июня 2019 г.

Программа стажировки для преподавателей вузов (FFDP) - срок подачи документов до 15 июня 2019 г.

Программа академических обменов для ученых и деятелей искусств в области гуманитарных, технических, общественных и естественных наук (Fulbright Scholar Program) -срок подачи документов до 15 июля 2019 г.

Подробности - на вебсайте www.fulbright.ru/ru