05март2019

Круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения А. Г. Гуружапова

5 марта 2019, Зал Ученого совета
DSC_9276DSC_9279DSC_9283DSC_9288DSC_9290DSC_9299DSC_9304DSC_9306

5 марта прошел круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения Александра Гуружаповича ГуружаповаТоржественное заседание круглого стола было открыто проректором по учебной работе, к.ф-м.н., доцентом  Александром Николаевичем Макаровым и деканом исторического факультета, д.и.н., доцентом  Викторией Владимировной Номогоевой.

С 1965 г. по 1990 г. Александр Гуружапович работал в Бурятском государственном педагогическом институте имени Доржи Банзарова старшим преподавателем, доцентом, а затем заведующим кафедрой истории КПСС. В 1974 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Партийное руководство формированием национальных частей Красной Армии и оборонно-массовой работой в Советской Бурятии (1923 - июль 1941 г.)». В период с 1969 по 1970 гг. А.Г. Гуружапов избирался секретарем парткома института, пользовался заслуженным авторитетом у коллег и всего коллектива.

На заседании выступили д.и.н., профессор Боронова Маргарита Максимовна с докладом «Из поколения победителей», проректор по АХР, к.и.н., доцент Намнанов Данзан Дампилович - «История боевой славы воинов Буркавбригады», магистрант исторического факультета Васюткин Александр - «О деятельности Республиканского поискового отряда Рысь».

Воспоминаниями о А.Г. Гуружапове и работе коллектива БГПИ им. Доржи Банзарова поделились коллеги - председатель Совета ветеранов БГУ, к.и.н., доцент Евдокимова Светлана Васильевна, к.и.н., доцент Пыкин Василий Митрофанович, д.ф.н., профессор Осинский Иван Иосифович, помощник по работе с ветеранами Военного комиссариата РБ Цыбикдоржиев Дашинима Дагбаевич, а также родственники в лице зав. кафедрой педагогической психологии факультета психологии образования МГППУ, д. псх.н., профессора Гуружапова Виктора Александровича.

Круглый стол завершился посещением выставки, посвященной жизненному пути и достижениям Александра Гуружаповича Гуружапова в Визитно-информационном центре БГУ.