25февр.2019

Праздник, посвященный Международному году языков коренных народов

22 февраля 2019—14:40, г. Улан-Удэ, БГУ, 8 корпус, бальный зал
DSC_8765DSC_8812DSC_8817DSC_8840DSC_8847DSC_8894DSC_8898DSC_8941

В дни Белого месяца - Сагаалгана 22 февраля 2019 года в университете прошёл праздник, посвященный Международному году языков коренных народов, объявленному Организацией Объединенных наций. В мероприятии активное участие приняли более 150 студентов и преподавателей БГУ, ВСГИК, ВСГУТУ, БГСХА, колледжа искусств им. П.И. Чайковского, Бурятского республиканского педагогического колледжа.

В фойе бального зала перед началом праздника Научной библиотекой БГУ была организована выставка – экспозиция новинок литературы по языкам коренных народов Сибири.

Также в фойе бального зала студенты бурятского отделения ВИ организовали интерактивную площадку «Сагаалган – буряад арадай hайндэр».

Праздничное мероприятие открыли поэтической композицией «Язык – наше богатство», исполненной студентами бурятского отделения Восточного института. С приветственным словом выступили проректор по АХР, к.и.н. Намнанов Д.Д., начальник отдела национальной политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Гыпылов А.Л., председатель Ассоциации коренных народов Севера Бурятии Аюшеев В.Г., заместитель президента тувинского студенческого землячества «Энесай-Байкал» в Республике Бурятия, студентка 4 курса факультета музыки и хореографического искусства ВСГИК Саая Сайлык, доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии БГУ, к.ф.н. Афанасьева Е.Ф.

Директор Центра сохранения и развития бурятского языка, д.и.н. Елаев А.А. в своем выступлении рассказал об основных целях и проводимых мероприятиях Международного года языков коренных народов, о современном состоянии языков коренных народов РФ, в том числе языков коренных народов РБ (бурятский, эвенкийский, сойотский).

В праздничном концерте выступили народный студенческий ансамбль «Байкальские волны», этно-студия «Аядон», детский ансамбль «Уян бэлиг» при театре песни и танца «Байкал», студенческий ансамбль «Хайыракан» ВСГИК. Стихи на эвенкийском языке «Язык моих предков» прочитала студентка эвенкийского отделения Восточного института Жанна Исакова. В конце праздника участники мероприятия исполнили ёхор вместе с народным студенческим ансамблем «Байкальские волны».

Благодарим за организацию и проведение праздника художественных руководителей народного студенческого ансамбля «Байкальские волны» Наталью Санжиеву, этно-студии «Аядон» Ольгу Шарапову, детского ансамбля «Уян бэлиг» при театре песни и танца «Байкал» Евгению Ли, участников студенческого ансамбля «Хайыракан» ВСГИК, сотрудников Центра информационных технологий и дистанционного образования за техническое и звуковое сопровождение мероприятия, сотрудников Научной библиотеки за организацию содержательной выставки – экспозиции новинок литературы.

Центр сохранения и развития бурятского языка.