15янв.2019

ЮФ поздравляет с юбилеем известного российского ученого-правоведа А. Т. Тумурову

12 января 2019, Улан-Удэ
Тумурова А.Т.

Отмечает юбилей известный российский ученый-правовед, специалист по теории обычного права, антропологии права, доктор юридических наук, доцент, заслуженный юрист РБ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, главный редактор «Вестника Бурятского госуниверситета. Серия «Юриспруденция»,

член диссертационного совета по защите диссертаций по юридическим наукам при Международном университете Их засаг имени Чингисхана Анна Тимофеевна Тумурова.

Анна Тимофеевна после окончания в 1982 году юридического факультета Иркутского государственного университета работала в правоохранительных органах Республики Бурятия в качестве помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ, затем адвоката Центральной юридической консультации Коллегии адвокатов Республики Бурятия. Имея значительный опыт практической работы, в 1985 году перешла на преподавательскую работу.

С 1985 года по 1992 год в составе кафедры истории СССР Бурятского государственного педагогического института им. Д.Банзарова принимала участие в подготовке преподавателей советского права, проявила себя как талантливый педагог и воспитатель. В качестве преподавателя теории государства и права, государственного (конституционного) права А.Т. Тумурова принимала активное участие в решении задачи организации в республике широкого правового просвещения населения и правового воспитания молодежи.

В 1993 году А.Т. Тумурова с энтузиазмом отозвалась на совместную инициативу Народного Хурала, правоохранительных органов и общественности Республики Бурятия об организации системы высшего юридического образования в Бурятии. Анна Тимофеевна приняла активное участие в работе по формированию первой кафедры правоведения, юридического отделения и юридического факультета Бурятского государственного университета, в подготовке лицензионных документов на открытие нового учебного подразделения, разработке и внедрению в учебный процесс учебных планов, учебных программ, комплексов методических пособий. В обстановке серьезного кадрового дефицита, материально-технических и финансовых трудностей проявила свои лучшие качества организатора и педагога: гражданственность и патриотизм, инициативность, целеустремленность и настойчивость в достижении общих целей. Ее профессионализм, увлеченность своим делом, доброжелательное отношение к студентам и преподавателям, тактичность позволили сформировать работоспособный коллектив, осуществляющий подготовку юридических кадров в Республике Бурятия. За вклад в дело становления и развития юридического образования А.Т. Тумуровой в 1999 году было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Бурятия».

В период с 1999 года по 2004 год А.Т. Тумурова возглавляла юридический факультет БГУ. За период ее деятельности в качестве декана факультет достиг значительных успехов в подготовке дипломированных юристов, в повышении квалификации преподавателей, организационном и техническом оснащении учебного процесса.

В 1998 году она блестяще защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

С 2004 года А.Т.Тумурова сосредоточила свое внимание на разработке научной темы кафедры и юридического факультета. Ею опубликованы 3 монографии, более 40 научных публикаций. Монографии переведены и опубликованы на монгольском языке. Работы А.Т.Тумуровой стали важной вехой в развитии научных знаний в области генезиса права и традиционного правового регулирования, одного из наиболее актуальных проблем отечественной теории и истории права. Юридической научной общественностью отмечены ее заслуги в разработке сложных теоретических вопросов, связанных с дифференциацией социальных регуляторов, характеристикой ранних форм права, зарождения судебных органов, особенностей начальных этапов формирования правовых систем, судебной системы. Анна Тимофеевна приняла участие в работе ряда крупных международных научных форумов, выступала с докладами. Указанные достижения были отмечены при защите ее докторской диссертации, которая прошла в 2010 году в Российской академии правосудия.

Научные разработки, которые ведет доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры теории и истории права и государства БГУ А.Т. Тумурова внедрены в учебные программы юридического факультета Бурятского университета. Также она является руководителем научного направления вуза, руководителем аспирантуры.

На всех этапах своей профессиональной деятельности А.Т.Тумурова показала себя как высококвалифицированный юрист, внесла весомый вклад в развитие юридического образования, юридической науки, правосудия и укрепление авторитета судебной власти, имеет заслуги по защите прав и законных интересов граждан.

Анну Тимофеевну знают и ценят как авторитетного исследователя, талантливого педагога, наставника. Высочайшая компетентность, работоспособность, ответственность служат ярким примером истинного профессионализма, верности избранному делу.

Коллектив юридического факультета от всей души поздравляет Анну Тимофеевну с юбилеем. Пусть удача и успех сопутствуют Вам во всем, профессионализм и жизненный опыт помогут достичь новых высот!

Поделиться новостью: