26дек.2018

Студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке

25 декабря 2018 16:00—18:00, Улан-Удэ, медицинский институт
IMG_8742-25-12-18-06-05IMG_8750-25-12-18-06-05IMG_8754-25-12-18-06-05IMG_8755-25-12-18-06-05IMG_8756-25-12-18-06-06IMG_8758-25-12-18-06-06IMG_8762-25-12-18-06-06

В симуляционном центре медицинского института среди студентов V–VI курсов прошла олимпиада по практической медицинской подготовке.

Участникам олимпиады дали возможность самостоятельно определить состав команды, что достаточно актуально в современный период развития здравоохранения. Через полгода, после получения диплома о высшем образовании и пройдя аккредитацию, наши студенты будут работать врачами первичного звена. Самостоятельное решение многих вопросов будет одной из прерогатив деятельности участкового врача.

На олимпиаде студенты прошли несколько станций, решили ряд медицинских задач по постановке правильного диагноза, разработке правильной тактики лечения больного. И все это за довольно короткий промежуток времени.

По итогам олимпиады по практическим медицинским навыкам победителем стала команда «Гиппократ», 6 курс. Состав команды победителей: С.М. Раднаева, А.Я. Нематбоев, М.Н. Цыденов, А.В. Афонасьева, капитан команды – А.А. Елезова.

II место в общекомандном зачете заняла команда «Стражи здоровья», 6 курс. Состав команды: Э.А. Бубеев, И.К. Федорова, Ю.Б. Цырмаева, М.Ю. Доржиева, капитан команды – Б.Д. Цыденжапов.

III общекомандное место заняла команда «Три Б», 5, 6 курсы. Состав команды: И.И. Батудаев, В.А. Белкина, А.С. Егодурова, К.С. Шагланов, капитан командыЦ.Б. Балданов.

Помимо общекомадных наград у каждого из участников олимпиады была возможность получить титул «Лучшего в конкурсе»: «Выполнение сердечно-легочной реанимации на манекене», «Неотложная медицинская помощь», «Регистрация и интерпретация ЭКГ, неотложные кардиологические состояния», «Интерпретация рентгеновских снимков с патологическими изменениями легких», «Физикальное обследование дыхательной, сердечно-сосудистой систем, интерпретация результатов лабораторных методов исследования».

Возможность представлять наш медицинский институт на ежегодной олимпиаде по практическим медицинским навыкам «Золотой MedSkill 2019» получила команда-победитель «Гипократ». Студенты набрали наибольшее количество баллов, тем самым показав свою готовность к участию в мероприятии такого уровня.

Но, несмотря на результаты личного первенства, можно с абсолютной уверенностью сказать, что проигравших на этой олимпиаде нет. Каждый участник в этом соревновании приобрел нечто большее, чем звание победителя. Ребята приобрели множество ценных навыков и практических умений, которые, несомненно, помогут в будущем стать компетентными специалистами.