20дек.2018

Единство в разнообразии: неделя французского и немецкого языков в БГУ

17 декабря 2018, 8 корпус, холл
1234

В Институте филологии и массовых коммуникаций под лозунгом «Единство в разнообразии» стартовала ежегодная Неделя французского и немецкого языков. Неделя организована кафедрой немецкого и французского языков.

В чем заключается наше единство? В нашем видении, действиях и сотрудничестве. В чем заключается наше разнообразие? В разнообразии тех культур, которые представляют немецкий и французский языки в мире, Бурятии.

Подготовленные языковые и страноведческие конкурсы привлекли внимание студентов, преподавателей и сотрудников БГУ. Они соревновались на знание культуры Франции, Германии, языковую догадку. Также им было предложено ознакомиться с образовательными программами, стипендиями Германии и Франции. Как выразился один из участников конкурсов: «Сегодня я узнал столько [об этих странах], сколько за все годы учебы в школе не узнал».

Особых слов заслуживают две небольшие выставки – «Сибирь глазами французов» и «Сибирь глазами немцев». На них были представлены документальные книги, путевые заметки, художественные произведения французских и немецких авторов, писателей, которые посетили Сибирь и Бурятию, или побывали там мысленно как А. Дюма, затем описали свое путешествие, поделились своими впечатлениями.

Неделя продолжается. Впереди нас ждут новые открытия, новые конкурсы и новые впечатления. Ждем Вас!

Поделиться новостью: