19дек.2018

В рейтинге востребованности по Восточной Сибири и Дальнему Востоку БГУ - в тройке лидеров

fot

Проект «Социальный навигатор» медиагруппы «Россия сегодня» опубликовал ежегодный «Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2018».

В номинации «Классические вузы», куда вошло 87 российских вузов, среди университетов Восточной Сибири и Дальнего Востока  можно выделить тройку лидеров – это ИГУ, СВФУ и БГУ: на 17 месте – Иркутский госуниверситет, 28 место занимает Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Бурятский государственный университет оказался в этом году на 35-м месте, показав положительную динамику. К слову, СФУ занимает 36 место, ДВФУ - 63 место.

Рейтинг востребованности имеет своей целью проинформировать заинтересованных лиц и организации о реальных возможностях вузов по подготовке специалистов; информировать бизнес о потенциальных возможностях вузов в разрешении технологических, организационных и кадровых проблем производства; представить органам управления образованием результаты сравнения для оценки деятельности подведомственных организаций.

Участвующие в рейтинге вузы оценивались по трем критериям: во-первых, востребованность подготовленных специалистов работодателями (показатель — доля выпускников, получивших направление на работу). Во-вторых, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом (доля средств в бюджете вуза от научных исследований, разработок, программ профессионального обучения для организаций). И, наконец, востребованность научно-исследовательского продукта (показатель — индекс цитирования трудов сотрудников организации).

В рейтинг вошли 444 российских вуза: 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских.

Согласно рейтингу, показатели БГУ оказались выше, чем у некоторых более крупных западных университетов: доля выпускников, получивших направление на работу — 86,2 %, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов — 5,9%, i-индекс цитирования трудов сотрудников организации — 12.

Другие вузы Бурятии присутствуют в следующих номинациях:

«Сельскохозяйственные вузы» — Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора В.Р. Филиппова— 47-е место из 56.

«Инженерный вуз» — Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления — 88-е место из 126.

С полной версией рейтинга востребованности вузов в РФ можно ознакомиться на интерактивном ресурсе МИА «Россия сегодня»» https://na.ria.ru/20181212/1547815645.html