15нояб.2018

Открытая Консультационная площадка Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия в МО «Мухоршибирский район».

14 ноября 2018, МО «Мухоршибирский район»
DSC04782DSC04792IMG_20181114_092028IMG_20181114_092037IMG_20181114_160415

Лаборатория инновационных технологий в области защиты детства социально-психологического факультета Бурятского госуниверситета 14 ноября приняла участие в работе открытой Консультационной площадки Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия в МО «Мухоршибирский район». В составе делегации были представители различных ведомственных учреждений республики: ФКУ «Главное бюро МСЭ по РБ», Министерство здравоохранения, Министерство социальной защиты населения РБ, ГБУ РБ «Семья», УОДУУП и ПДН по РБ, ГБУЗ «РПНД», УФССП по РБ, фонд социального страхования, ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики», МБУДО «Центр диагностики и консультирования».

С приветственным словом выступили зам.руководителя администрации МО «Мухоршибирский район» Рычков А.В. , Уполномоченный по правам ребенка в РБ Вежевич Т.Е. В ходе работы Консультационной площадки было организовано 5 площадок: «Здоровье будущих родителей, профилактика ранних браков и ранней беременности», «Профилактика и лечение наркотической, алкогольной, токсической и табачной зависимости в молодежной среде», семинар практикум для школьных психологов и педагогических работников, «Защита прав участников образовательного процесса», «Защита прав подопечных в замещающих семьях и ответственность приемных родителей, опекунов». Были задействованы все главы сельских поселений, администрации школ МО «Мухоршибирский район», учителя, ученики. Жители сельских поселений приехали целыми автобусами, чтобы получить консультационную помощь.

Для психологов, школьных омбудсменов, социальных педагогов, завучей по воспитательной работе была представлена лекция Дарижаповой М.Н. «Социально-психологические особенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Совместно с психологами МБУДО «Центра диагностики и консультирования», ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» были проведены семинары-практикумы в формате тренингов по следующим темам: «Медиативные технологии в урегулировании конфликтов», «Технологии коррекции поведения в рамках образовательного процесса», «Первичная помощь подросткам при суицидальных высказываниях».

В целом, работа открытой консультационной площадки была очень плодотворной, жителям района была оказана высокая квалифицированная помощь  от различных специалистов. 

Поделиться новостью: