15нояб.2018

Профориентационная работа в г. Кызыл и Эрзинском кожууне Республики Тыва

6 ноября 2018 – 11 ноября 2018, Республика Тыва
IMG_7806IMG_7823IMG_7928IMG_7971IMG_E7864IMG_E7927

С 6 по 10 ноября 2018 г. в рамках профориентационной работы был организован выезд доцента кафедры ФЦА ВИ Дугвэмы Натар-Доржиевны Васильевой в Республику Тыва. В ходе данной командировки проведены встречи с учениками и студентами образовательных учреждений г. Кызыл: МАОУ «Лицей №15 им. Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко», ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», «Тувинский техникум предпринимательства». На встречах в техникумах студенты интересовались специальностями в направлениях «Социальная работа» и «Программирование».

Благодаря помощи и содействию Министерства образования и науки Республики Тыва организован выезд в приграничный Эрзинский кожуун, где проживают тувинцы-билингвы с монгольским языком. Мы посетили среднюю общеобразовательную школу с. Нарын. Во время работы в столице и районе встретились с 250 учащимися и 30 педагогами и ознакомили их с условиями поступления и обучения в Бурятском государственном университете.

Кроме того, по теме НИР кафедры филологии Центральной Азии «Документация и сравнительно-сопоставительное изучение монгольских языков и диалектов» произведены видео- и аудиозапись и сбор полевого материала у носителей монгольского языка в Эрзинском районе.

Благодарим за помощь в нашей работе Министерство образования и науки Республики Тыва в лице министра Т.О. Санчаа, заместителя министра С.С. Товуу, заместителя директора Республиканского центра развития профессионального образования О.К. Очур.

Поделиться новостью: