09нояб.2018

Объявлен набор на курсы повышения квалификации "Инновационный подход к выполнению геометрических построений с помощью компьютера"

1 декабря 2018

По многочисленным просьбам Институт непрерывного образования и Институт математики и информатики Бурятского государственного университета вновь организует для учителей математики и учителей информатики, а также всех заинтересованных в предлагаемой тематике лиц курсы повышения квалификации «Инновационный подход к выполнению геометрических построений с помощью компьютера (Методика геометрических построений с помощью компьютера)».

Традиционно геометрические построения выполнялись с помощью циркуля и линейки. В настоящее время, с развитием информационных технологий, такие построения можно выполнять с использованием графических редакторов. В частности, можно использовать растровый графический редактор GIMP как инструмент геометрических построений. При этом необходимо отметить, что такой подход позволяет:

— интегрировать традиционный и инновационный подходы к геометрическим построениям;

— упростить многие операции выполнения построений на пользовательском уровне;

-активно использовать редактор как техническое средство, способствующее деятельностному подходу к обучению и индивидуализации учебного процесса.

Образовательный результат:

— освоение основ работы в растровом графическом редакторе GIMP;

-умение выполнять построения, выполняемые циркулем и линейкой, с использованием редактора GIMP;

— реализация построений на изображениях пространственных фигур-оригиналов в редакторе GIMP;

— использование информационно-коммуникационных технологий для развития пространственного и конструктивного мышления учащихся.

Содержание программы по модулям:

Растровый графический редактор GIMP – полнофункциональный редактор компьютерной графики (10 ч.),

Методы решения задач конструктивной геометрии с учетом специфики использования редактора GIMP (28 ч.),

Изображение пространственных фигур и реализация построений на изображениях в редакторе GIMP (28 ч.),

Развитие пространственного и конструктивного мышления учащихся средствами информационно-коммуникационных технологий (6 ч.)

Преподаватель: Баглаев Игорь Ильич, кандидат физико-математических наук, доцент, область интересов – компьютерная геометрия, ИКТ в образовании.

Начало занятий: 01 декабря 2018г.

Форма проведения курсов: дистанционное обучение

Стоимость курсов: 3000 рублей (с учетом налога).

По окончании курсов выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Для прохождения курсов необходимо подать заявку на email: mgp2018@mail.ru. К заявке приложить сканы следующих документов: паспорта с пропиской, диплома об образовании с приложением, заполненной учетной карточки слушателя (все документы одним файлом название файла «ФИО слушателя»).

К информационному письму прилагаются (см.ниже): учетная карточка.