02нояб.2018

Региональная олимпиада по страноведению Китая 2018

2 ноября Восточный институт и Институт Конфуция БГУ провели ежегодную Региональную олимпиаду по страноведению Китая для учеников 9-11 классов СОШ и учащихся ССУЗов.

В олимпиаде приняли участие слушатели Института Конфуция, ученики Лингвистической гимназии № 3, СОШ № 9, Гимназии № 33, СОШ № 49, Республиканского лицея-интерната № 61, Кяхтинской СОШ №4, Кабанской СОШ, Турунтаевской районной гимназии, Лингвистического центра HELLO, Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова, Технологического колледжа ВСГУТУ, МБОУ ДО «Районный центр дополнительного образования», а также учащиеся МБОУ МЯГ №4 г. Чита, МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г. Чита.

Олимпиада проводилась в три этапа:

1 этап. Заочный этап.

Конкурсанты отправили по электронной почте эссе по темам:

1) Конфуцианство и его роль в политической истории Китая

2) Иероглифы как символ китайской культуры

3) Сыма Цянь – «отец» китайской истории

4) Ушу: гимнастика и боевое искусство

5) Площадь Тяньаньмэнь – сердце китайской столицы

Оценивались: степень раскрытия темы, грамотность, оригинальность, лексический запас, самостоятельность.

2 этап. Очный этап.

Участники написали тест по страноведческим аспектам: история, экономика, литература, культура Китая;

3 этап. Очный этап.

Участники выступили с устными докладами по следующим темам:

1) Лидеры Китая в XXI в.

2) Роль Дэн Сяопина в современном развитии Китая

3) Китайские традиционные ценности и современное китайское общество

4) Российско-китайские экономические отношения на современном этапе

5) Образовательная политика КНР

Всем выступавшим на очном этапе были вручены сертификаты участника, их научным руководителям – благодарственные письма.

Места среди финалистов распределились следующим образом:

Диплом Гран-При и участие в Летней школе Института Конфуция в г. Чанчунь (КНР) в июле 2019 года – Иткина Софья, ученица МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г. Чита.

I место – Ангоренова Виктория, ученица Турунтаевской районной гимназии.

II место - Цымбылова Алина, слушатель Института Конфуция.

III место - Шульгин Егор, ученик Турунтаевской районной гимназии.

Кроме того, в дополнительных номинациях призами и дипломами были отмечены следующие участники:

Номинация «Лучшее устное выступление» - Кравчуновская Анастасия, МБОУ «Многопрофильная гимназия №12» г. Чита

Номинация «Лучшее устное выступление» - Хорлоева Айна, МБОУ МЯГ №4 г. Чита

Номинация «Знаток Китая» - Сыженьдаолима, СОШ № 9

Номинация «Лучшее эссе» - Евсеева Валерия, Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова

Поздравляем всех участников с успешным выступлением, желаем им дальнейших успехов в постижении загадок Поднебесной!