30окт.2018

Студенты Восточного института приняли участие в международной конференции по восточному литературоведению и языкознанию

26 октября 2018, г.Улан-Удэ, ВСГИК
IMG_0860IMG_0869IMG_0871IMG_0873IMG_0880IMG_0898IMG_0906IMG_0908

26 октября  в Восточно-Сибирском государственном институте культуры прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы литературоведения, языкознания и культуры Восточной Сибири, Монголии и Китая», посвящённая 100-летию со дня рождения выдающегося бурятского писателя Чимита Цыдендамбаева.

В конференции приняли участие студенты ВСГИК, БГУ, ИГУ -  всего 36 человек. Из Восточного института БГУ участвовали студенты: Жигдылмеева Г., Бабуева А., Хамагаев Ч., Дубданова А., Менжикова С. (научный руководитель – к.ф.н., доц. Халхарова Л.Ц.), Исакова Ж.(научный руководитель – к.ф.н., доц. Афанасьева Е.Ф.).

Конференция прошла в формате пленарного и секционного заседаний. Были представлены две секции – «Теория и история языка и литературы» и «Проблемы литературоведения и культуры». Пленарные и секционные доклады были посвящены литературоведческому, лингвистическому и культурологическому аспектам изучения творчества Ч. Цыдендамбаева, поэтов и писателей Бурятии - Д. Улзытуева, И. Калашникова, В. Петонова, А. Ангархаева, В. Митыпова, а также вопросам языкознания и культурологии. Студенты, выступавшие с докладами, обнаружили серьезную филологическую и культурологическую подготовку, активно участвовали в прениях, задавали вопросы.

В целом международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы литературоведения, языкознания и культуры Восточной Сибири, Монголии и Китая» прошла на высоком научном уровне и стала закономерным звеном в цепи подобных мероприятий, организованных кафедрой литературы и языкознания ВСГИК.

Поделиться новостью: