11окт.2018

11 октября 2018, Бальный зал
viber imageviber image1viber image2viber image3viber image4

Сегодня, 11 октября 2018 г., Национальный Музей Республики Бурятия совместно с историческим факультетом Бурятского государственного университета проводит всероссийскую научно-практическую конференцию «Музеи на востоке России: траектории социально-культурного и территориального развития. Хангаловские чтения — 3», посвященную 95-летию со дня образования Музея истории Бурятии и 160-летию со дня рождения выдающегося этнографа М.Н. Хангалова.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:
— Актуальные проблемы сохранения объектов культурного наследия, традиционной культуры народов в контексте евразийского пространства;
— История, теория и практика музейного дела;
— Роль музеев в формировании исторического сознания и идентичности;
— Использование информационных технологий для введения фондовых коллекций в научный оборот и в работе с музейной аудиторией;
— Место и роль музеев в социально-культурном и территориальном развитии региона;
— Развитие межрегионального сотрудничества музеев, учреждений культуры, образовательных учреждений;
— «Интеграция государственных, муниципальных музеев в актуализации культурного наследия».
Торжественные мероприятия и работа участников, гостей конференции начались с праздничного поздравления - флешмоба, организованного студентами исторического факультета.
Желаем участникам конференции продуктивной работы, интересных дискуссий и открытия новых перспектив!