26апр.2019

Международная научно-практическая конференция «Современный текст: традиции и новаторство», посвящённая 100-летию профессора О. А. Нечаевой

29 апреля 2019 9:00—16:00, Зал Ученого совета
логотипыНечаева О.А.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЙ ТЕКСТ: ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО», посвящённой 100-летию профессора О. А. Нечаевой. Конференция пройдёт 29 апреля – 2 мая 2019 г., г. Улан-Удэ – Байкальская Ривьера.
Организатором конференции является Бурятский государственный университет (БГУ, Россия), соорганизатор конференции - Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН (ИРЯ РАН, Россия).

Конференция проводится в рамках сотрудничества Бурятского государственным университета с Институтом русского языка имени В.В. Виноградова РАН.

К участию в работе конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели вузов, сотрудники научно-исследовательских учреждений, учителя, аспиранты, магистранты.
Основные направления работы конференции:
  • Функционально-смысловой и коммуникативный аспекты теории текста.
  • Типология текста в функционально-стилистическом аспекте.
  • Семантика и прагматика текста.
  • Проблемы текста в историческом языкознании.
  • Языковая картина мира в художественном тексте и в словаре писателя.
  • Художественный текст как объект филологического исследования.
  • Варьирование национального языка в полиэтнических регионах.
  • Региональное варьирование национального языка.
  • Текст как вид межкультурной коммуникации.
  • Лингводидактические инновации в работе с текстом при обучении русскому языку и литературе.
Планируется также проведение круглого стола с выездом на оз. Байкал.
Дата проведения конференции: 29 апреля - 2 мая 2019 г.
Место проведения конференции: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6, Институт филологии и массовых коммуникаций ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».

Будем искренне рады Вашему участию!