05июль2018

Об итогах проведения IX Ежегодной международной молодежной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в странах АТР»

27 - 30 июня в БГУ проходила IX Ежегодная международная молодежная научно-практическая конференция «Сравнительное правоведение в странах АТР».

Традиционно в работе конференции приняли участие более 150 гостей и ученых из разных российских и зарубежных городов: Пекин, Улан-Батор, Чаньчунь, Маньчжурия, Москва, Чита, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Екатеринбург, Саратов, Симферополь, Минск, Краснодар и др.

Пленарное заседание состоялось 28 июня в Зале заседаний Ученого совета БГУ. С приветственным словом выступили пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России, преподаватель Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Балданов Тубдэн-лама, проректор по научно-исследовательской работе БГУ, д-р хим. наук, доцент Хахинов Вячеслав Викторович, начальник Института исполнения судебных решений Университета правоохранительной службы при Министерстве юстиции Монголии, д-р наук (PhD), доцент Гантулга Наваан, генеральный секретарь Ассоциации сравнительного правоведения КНР, председатель Научно-исследовательского института сравнительного правоведения Политико-юридического университета КНР, д-р юр. наук, профессор Ван Чжихуа, профессор кафедры криминалистики МГУ, заслуженный профессор МГУ, заслуженный юрист РСФСР, заслуженный деятель науки РСФСР, д-р юр. наук, профессор Колдин Валентин Яковлевич, декан юридического факультета БГУ, канд. юр. наук, доцент Раднаева Эльвира Львовна.

Доклады на пленарном заседании были посвящены актуальным проблемам законодательства и правоприменительной практики в России и странах АТР.

Работа конференции осуществлялась в направлении пяти секций. В секции «Конституционно-правовые и административно-правовые институты стран АТР: сравнительно-правовой аспект» были представлены 9 докладов от участников Улан-Батора, Москвы, Улан-Удэ. Тематика научных работ затрагивала различные аспекты конституционного и административного права.

В секции «Международное право и международные отношения» были представлены 12 докладов от участников из Улан-Удэ, Читы, Екатеринбурга по проблемным вопросам международного права.

В секции «Гражданско-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах АТР» были представлены 30 докладов, проблематика которых была посвящена актуальным проблемам цивилистики.

В секции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы сравнительного правоведения в странах АТР» были представлены 27 докладов от участников Улан-Удэ, Иркутска, Минска, Владивостока, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Саратова, Барнаула, Пекина по проблемам квалификации и предупреждения преступлений.

В секции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы сравнительного правоведения. Правоохранительные органы в странах АТР» были представлены 30 докладов.

Во время проведения конференции на официальном канале Бурятского Государственного Университета "LifeBsu" была запущена онлайн-трансляция пленарного заседания конференции. В режиме реального времени участники и слушатели конференции имели возможность задавать вопросы.