14июнь2018

Спасова Т.Е. Храмцова Н.А. Цоктоев Д.Б12Безымянный

В г. Улан-Удэ состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Вопросы диагностики и лечения ревматических заболеваний», организаторами которой выступили кафедра терапии медицинского института БГУ и Министерство здравоохранения Республики Бурятия.

Председатель конференции – директор медицинского института БГУ к.м.н., доцент Александр Октябрьевич Занданов  – обратился с приветствием к участникам конференции, в котором отметил важность и актуальность проблемы диагностики и лечения ревматических заболеваний в связи с их широкой распространенностью. От лица министра здравоохранения РБ участников конференции приветствовала начальник отдела специализированной медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ, к.м.н. Светлана Дашеевна Ошорова.

Первый доклад был представлен главным ревматологом Сибирского федерального округа, д.м.н., профессором Новосибирского государственного медицинского университета Еленой Владимировной Зоновой и касался диагностики и лечения одного из самых распространенных заболеваний суставов – остеоартрита.

На конференции также выступили гости из Иркутска – д.м.н., профессор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Наталья Анатольевна Храмцова и к.м.н., ассистент кафедры общей хирургии Иркутского государственного медицинского университета Дарижаб Балданович Цоктоев.

Прозвучали на конференции и доклады практикующих врачей – заведующей клинико-диагностической лабораторией РКБ им. Н.А. Семашко, к.м.н. Мункуевой Д.М., главного внештатного ревматолога МЗ РБ, заведующей ревматологическим отделением ОКБ на ст. Улан-Удэ, к.м.н. Павловой А.Б., а также сотрудников медицинского института Бурятского государственного университета – заведующей кафедрой терапии к.м.н., доцента Батудаевой Т.И. и к.м.н., доцента кафедры терапии Спасовой Т.Е.

В работе конференции приняли участие 70 врачей разных специальностей из г. Улан-Удэ и районов республики, которые получили самые свежие новости и ответы на вопросы по широкому кругу проблем, касающихся наиболее распространенных ревматических заболеваний.