13июнь2018

Международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях» на СПФ в БГУ

34674477_244929926262512_8213317693021880320_o34728315_244931472929024_6912873497840582656_oIMG_8400IMG_8402IMG_8412IMG_8430IMG_8432IMG_8441

7 и 8 июня состоялась международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях», которая проводилась по инициативе кафедры теории социальной работы.

Организаторами мероприятия выступили Министерство социальной защиты населения РБ, Бурятский государственный университет (кафедра теории социальной работы), Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (кафедра социальных технологий), Монгольский государственный университет (Монголия), Байкальский благотворительный фонд местного сообщества (Республика Бурятия).

При организации и активном участии сотрудников кафедры теории социальной работы состоялись основные мероприятия конференции: круглый стол «Серебряное» волонтерство как фактор социальной безопасности общества», три секционные заседания, издание программы и печать сборника конференции.

Конференция проведена на высоком организационном уровне. Программа конференции была насыщенной и содержательной.

В этом году формат мероприятия был представлен различными научно-практическими направлениями.

На конференцию зарегистрировалось более 200 слушателей и участников из Монголии, Кореи, США, Республики Ингушетия, Забайкальского края, Приморского края.

К началу работы конференции был издан сборник материалов конференции, который будет размещен в системе РИНЦ на платформе научной электронной библиотеки Elibrary.ru.

Первый день. В первый день состоялось два круглых стола и три секционных заседания.

• круглый стол «Серебряное» волонтерство как фактор социальной безопасности общества» (БГУ). С работой круглого стола можно ознакомиться по ссылке http://bsu.ru/news/19291/
  • круглый стол «Защита материнства как фактор демографической безопасности» (Дом Правительства РБ, зал заседаний, каб. 301).
  • секция «Социальная безопасность различных групп населения» (БГУ)
  • секция «Социальная защита населения в современных условиях» (БГУ)
  • секция «Актуальные проблемы психологической безопасности личности» (БГУ)

Второй день. Второй день конференции был торжественным днем. 8 июня отмечается день социального работника – профессиональный праздник.

В этот день состоялось пленарное заседание под председательством врио заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, Министра социальной защиты населения Республики Бурятия – Татьяны Александровны Быковой.

С приветственным словом выступили:

• Член Общественной Палаты Российской Федерации от Республики Игушетия, Председателя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» в Республике Ингушетия, члена общественного Совета в Министерстве по внешним связям Республики Ингушетия – Ляйла Сосламбековна Амерханова.
  • Член Евразийского клуба ректоров, действительный член Евразийского клуба ученых, вице-президент Международной Педагогической академии, Президент Института дружбы народов Кавказа, профессор, доктор экономических наук – Татьяна Сергеевна Леонидович.
  • Заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике – Светлана Дымбрыл-Доржиевна Будаева.
  • Проректор ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», доктор экономических наук, профессор – Елена Николаевна Ванчикова.

Заслушаны доклады:

• Врио заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, Министра социальной защиты населения Республики Бурятия – Татьяны Александровны Быковой.
  • Министра здравоохранения Республики Бурятия – Дамбинимы Нимацыреновича Самбуева.
  • Профессора, заведующего кафедрой публичного администрирования Монгольского государственного университета – Бурмаа Нацаг.
  • Старшего научного сотрудника Корейского исследовательского института социальной политики, доктора - Мун Как Ким.
  • Кандидата социологических наук, доцента кафедры теории социальной работы Бурятского государственного университета – Алексея Малановича Бадонова.
  • Заведующего кафедрой социальные технологии Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, доктора медицинских наук, профессора – Юлии Юрьевны Шурыгиной.

Далее прошло обсуждение проекта резолюции конференции подготовленной организационных комитетом, которая была принята с учетом мнений и предложений участников конференции.

Затем состоялось подведение итогов и торжественное награждение сотрудников - обладателей благороднейшей профессии, помогающих и поддерживающих людей в нашем обществе, которые посвятили свой многолетний труд, свою жизнь этой благородной профессии, помогать людям, оказывать внимание тем, кому эта помощь особенно необходима или тем, кто в ней нуждается. Были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, памятные дипломы.

Кафедра теории социальной работы поздравляет всех тех, кто имеет отношение к этому празднику и желает всем крепкого здоровья, счастья, успехов и удачи, пусть ваши сердца всегда будут открыты для добрых дел!

Кафедра теории социальной работы БГУ выражает огромную благодарность ученым и практикам, нашим партнерам за участие в проведении конференции и надежду на дальнейшее сотрудничество!