18май2018

"Выбор профессии 2018" в Селенгинском аймаке (Монголия)

DKgI4kQbFCggEU8DiEh-6UMQGavWktRyEnqhU6Kd2VhMO75AKgosqEcUrpEOcsqI9Q

C 3 по 7 мая Бурятский государственный университет в составе начальника отдела профессиональной ориентации Управления довузовской подготовки Абидуевой И.В. и ведущего специалиста отдела международных связей Бадмаевой О.М. принял участие в профориентационном мероприятии «Мэргэжэл сонголт 2018» («Выбор профессии 2018») в Селенгинском аймаке (Монголия).

В мероприятии также приняли участие референт Правительства Монголии г-н Батсайхан, вице-губернатор Селенгинского аймака г-жа Нарантуяа, представители Министерства образования, науки, культуры и спорта Монголии, г-н Гантулга, мэр г.Сухэ-Батор, г-н Жаргалсайхан, руководитель департамента образования Селенгинского аймака, специалист отдела образования администрации губернатора г-жа Оюун.

В ходе командировки была проведена профориентационная работа с выпускниками школ по всем крупным сомонам Селенгинского аймака. Программа мероприятий была очень насыщенной:

4 мая 2018.

Сомон Цагаан нуур

Приняли участие 3 школы сомонов Түшиг, Цагааннуур, Зүүнбүрэн. Итого: 121 ученик.

Город Сухэ-Батор

Приняли участие 12 школ: 7 школ Сухэ-Батора, 5 школ из сомонов Шаамар, Дулаанхаан, Адтанбулаг. Итого: 457 ученик.

5 мая 2018.

Сомон Ерөө.

Приняли участие 4 школы из Хүдэр, Ерөө, Бугант, Жавхлант. Итого: 149 учеников.

Сомон Сайхан.

Приняли участие 8 школ из сомонов Орхонтуул, Рашаант тосгон, Орхон, Баруунбүрэн, Номгон, Сайхан, Сант, Хушаат. Итого: 289 учеников.

6 мая 2018.

Сомонн Мандал.

Приняли участие 9 школ: 4 школы сомона Мандал, школы из сомонов Түнхэл, Баянгол, Билиг, Хэрх и "Зүүнхараа" политехнический колледж. Итого: 461 ученик.

Итого в мероприятиях приняли участие около 1500 выпускников школ Селенгинского аймака. В ходе встречи со школьниками была представлена информация о Бурятском государственном университете (презентация, видеофильм, раздаточный материалы). После каждой встречи, где присутствовали не только учителя, выпускники, но и родители, каждый желающий смог получить консультации по поступлению в Бурятский госуниверситет. Большой интерес у потенциальных абитуриентов вызывали медицинский институт, институт экономики и управления, юридический факультет. А также большую заинтересованность ребята проявили к обучению русского языку на подготовительных курсах РКИ.

Представители БГУ познакомились с директорами школ, а также были проведены встречи с начальником департамента образования Селенгинского аймака г-ном Жаргалсайхан, директором филиала РЦНК в г. Сухэ-Батор г-жой Батнасан.

В ходе обсуждения перспектив сотрудничества со школами, были затронуты вопросы в проведения летних школ по интенсивному изучению русскому языку на базе средней школы сомона Мандал и на базе нашего Университета, проведения краткосрочных курсов для учителей русского языка, также директор филиала РЦНК предложила проводить практику наших студентов 3-х и 4-х курсов, а также магистрантов, обучающихся по специальности «методика преподавания РКИ» на базе школ в г.Сухэ-Батор. Монгольская сторона выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с Бурятским государственным университетом.

Поделиться новостью: