10май2018

Поездка преподавателей и сотрудников кафедры ботаники в Эгитуйский дацан.

на сайтна сайт 2

В конце апреля преподаватели и сотрудники кафедры ботаники ФБГиЗ посетили Эгитуйский дацан и совершили поклонение статуе Сандалового Будды - Зандан Жуу. Скульптура Будды высотой 2 м 18 см, сделанная из сандалового дерева, по преданиям, 2500 лет назад по заказу раджи Уддияны. Является буддистской святыней и считается первой в истории статуей Будды и единственной статуей, сделанной при жизни Будды. Согласно буддистской традиции считается живым Буддой — его изображения несут благодать. У статуи особая иконография: Будда стоит, с длинными руками до колен, среди цветов и пейзажа, «человеческий» Будда, подобный Будде Майтрея.

Коллектив кафедры ботаники выражает благодарность Профкому БГУ за материальную помощь в организации поездки.