04май2018

Научный кружок по детской хирургии МИ БГУ стал лучшим по научно-исследовательской работе среди медицинских вузов страны

11011234.14.256789Фото1

19-22 апреля в Москве прошла 25-ая Российская (58-ая Всесоюзная) научная студенческая конференция «Актуальные вопросы детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», посвященная 260-летию Сеченовского Университета, 10-летию кафедры детской хирургии и урологии-андрологии университета и является уникальным событием международного масштаба с 60-летней историей.

Первая студенческая конференция научных кружков кафедр детской хирургии Советского Союза состоялась по инициативе профессора С. Д. Терновского во Втором Московском медицинском институте в 1957 г.

Научная студенческая конференция по традиции проводится совместно с тематическим Симпозиумом детских хирургов России, а работа студенческого жюри органично дополняется экспертным мнением ведущих профессоров детских хирургов – авторов учебников и руководств.

Конференция была торжественно открыта! Участников и гостей конференции приветствовала министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова В.И., с напутственными речами выступили ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Глыбочко П.В., директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Семенова Т.В., председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Морозов Д.А., заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета, президент Российской Ассоциации детских хирургов, член-корр. РАН Разумовский А.Ю.

В конференции приняли участие 45 делегаций практически из всех медицинских вузов России, а так же Донецкой народной республики, стран СНГ, таких как Казахстан, Беларусь, Узбекистан. Студенты доложили о результатах проведенных ими научных, научно-практических исследований в 27 секциях, где было предложено вниманию экспертного жюри 242 доклада.

Студенты Медицинского института Бурятского государственного университета были приглашены для участия в работе конференции.

Наш Медицинский институт представляли:

˗ Федорова Ирина, студентка 5 курса, выступила с докладом «Опыт лечения гипоспадии у детей», заняла в секции «Урология и генитальная хирургия» 2-е место;

˗ Миронов Вадим, студент 4 курса, выступил с докладом «Парапроктиты у детей», занял в секции «Колопроктология» 3-е место;

˗ Молчанов Глеб, студент 4 курса, выступил с докладом «Электротравма у детей» в секции «Травматология и ортопедия»;

˗ Юндунов Намдак, студент 4 курса, выступил с докладом «Осложненный острый аппендицит у детей»», занял 3-е место в секции «Абдоминальная хирургия»;

˗ Нётесов Александр и Будаева Елизавета, студенты 3 курса, выступили с докладом «Нефробластомы у детей», заняли 3-е место в секции «Частные вопросы детской хирургии».

Наш кружок детской хирургии под руководством к.м.н., старшего преподавателя Баира Доржиевича Доржиева завоевал победу по научно-исследовательской работе ˗ 1-е место ˗ среди медицинских вузов, в том числе г. Москвы и Иркутска и др.

Поздравляем студентов с победой и выражаем благодарность Баиру Доржиевичу Доржиеву за хорошую подготовку молодых исследователей!

Поделиться новостью: